Лента новостей
Статья28 октября 2014, 23:00

Знать, как таблицу умножения

Знать, как таблицу умножения

На днях под председательством главы администрации района Александра Воробьёва состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рассказовский» Игорь Солдатов рассказал о показателях аварийности на территории нашего района за девять месяцев этого года и мерах по улучшению ситуации.
Личный состав отдела ГИБДД проделал заметную работу по охране общественной безопасности, обеспечению правопорядка, защите прав, свобод, законных интересов участников дорожного движения. За указанный период зарегистрировано 16 ДТП, четыре человека погибли, 22 получили ранения различной тяжести.
Основными причинами аварий являются несоответствие скорости конкретным условиям, непредоставление преимущества в движении, выезд на полосу встречного движения.
Для снижения уровня аварийности необходимо предпринять определённые меры: привести в пригодное для движения состояние пешеходные дорожки, обеспечить их освещение. Для улучшения условий движения и увеличения пропускной способности улиц необходимо обустроить достаточное количество мест для парковки автотранспорта, в том числе для инвалидов, на улицах Набережной, Первомайской, при въезде на центральный рынок. Необходимо содержать дороги и улицы в безопасном для движения состоянии, обустроить подъезды к зданиям Бондарской школы и её филиалов, техническими средствами дорожного движения и дорожными знаками «Пешеходный переход», «Дети».
В районе зарегистрированы два ДТП с участием детей, пострадали три ребёнка. Один из фактов зарегистрирован в мае, когда подросток, управляя скутером и выезжая с второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущество в движении автомобилю. В результате пострадали несовершеннолетние.
Несмотря на то, что профилактикой аварийности на дорогах занимаются довольно активно, печальные факты имеют место. В школах проводятся инструктажи и беседы с детьми и родителями о правилах дорожного движения, особое внимание уделяют управлению скутерами, велосипедами.
Александр Воробьёв заострил внимание на необходимости работы с родителями, которые приобретают мопеды и скутеры своим детям.
Многие рекомендации, высказанные на заседании, были занесены в протокол с указанием конкретных сроков исполнения. Члены комиссии были единогласны во мнении, что дети и подростки должны знать правила дорожного движения не хуже таблицы умножения.

ВАЖНО:
На повышение безопасности дорожного движения в области до конца года будет затрачено более 540 миллионов рублей. Преду-преждением аварий занимаются совместно областные органы власти, правоохранительные ведомства, муниципалитеты, общественные организации. Их действия координирует межведомственная комиссия, возглавляет которую губернатор Олег Бетин.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора