Лента новостей
Статья17 июля 2014, 11:59

Знать историю, уважать страну, гордиться Родиной

Знать историю, уважать страну, гордиться Родиной

Патриотизм. В чём он проявляется? В моём понимании - в способности быть верным своей стране. Быть преданным своему делу, своим взглядам, идеям, семье, мечте. Чувство патриотизма должно быть у каждого человека, независимо от того, в какой стране он живёт.
Каждому человеку предоставляется возможность показать, проявить любовь к своей Родине. Чем больше хороших поступков, дел, открытий он готов для неё совершить, тем больше получит духовных сил, впечатлений от прикосновения с историей, от контакта с культурой. Каждый человек должен сделать как можно больше для процветания своей Родины, гордиться ею, ведь именно она даёт жизнь, возможность реализоваться, понять, кто ты и чего стоишь.


Прекрасное будущее

Учась в школе, мы стараемся получить больше знаний, чтобы впоследствии иметь хорошую работу. И я хотел бы в будущем создать семью, честно трудиться. А люди, у которых плохо развито чувство патриотизма, на мой взгляд, не имеют будущего. Они не развиваются, у них нет крепкого стержня. Я как будущий защитник своей страны горжусь ею, готов защищать её ценности, в первую очередь - свободу и независимость, чтить и хранить вековые традиции.

Две родины

Как и у всех, у меня две родины: большая и малая. Большая - это Россия, малая - село Гавриловка-1 Гавриловского района. Здесь я родился, здесь мой дом, родители. Эта малая родина, составляющая часть большой, мне очень дорога. Здесь я познакомился с прекрасными людьми, для меня стали важны традиции нашего села. В школе учителя прививают нам чувство долга, патриотизма. Но если не чувствовать личной связи с родиной, не знать, как любили и берегли её наши предки, разве можно стать патриотом? А нам есть чем гордиться! Нашими ветеранами, например. Множество встреч с ними не проходили бесследно, и каждый раз больше хотелось узнать о героях Великой Отечественной войны. К сожалению, мы, молодое поколение, немного знаем о той войне. А ведь всё меньше остаётся в живых её участников и очевидцев...

Имею честь…

Прикоснуться к истории мы имеем возможность каждый год 9 Мая. Этот великий праздник ждём из года в год, всегда тщательно готовимся: учим стихи, песни, делаем гирлянды для возложения к мемориалу погибшим воинам. С трепетом к этому дню относятся все жители нашего села. Они приходят на праздник, чтобы почтить память ушедших героев и поздравить ныне живущих. Возлагают цветы, многие со слезами на глазах вспоминают погибших родственников.
Каждый раз стоя на торжественной линейке, ловлю себя на мысли, что я счастливый человек. Почему? Да потому, что имею честь стоять здесь в парадной форме, смотреть на чистое небо. И это благодаря тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы жили мы. Они сидят на скамеечках, эти пожилые люди, сжимая в руках цветы. Тогда они просто выполняли свой долг и не могли иначе. Все они - герои. И как же нам, глядя на них, не быть патриотами?

В память о героях

Хорошо, что сейчас открываются мемориалы памяти в области и в нашем районе. Это нужно для того, чтобы люди помнили: война - незаживающая рана в сердце нашего народа. Мне довелось быть и принимать непосредственное участие в торжественном открытии двух мемориалов: в районном центре и в своём родном селе. 14 октября 2009 года памятник появился на территории школы села Гавриловка-1. На двадцати пяти гранитных плитах выбито пятьсот девяносто две фамилии погибших воинов. Все они в трудную минуту встали в строй на защиту Родины.
Мемориал отличается монументальностью и масштабностью. В центральной части расположена стела с колоколом, символизирующая величие победы нашего народа в той великой войне. Памятник - это символ нашей истории и нашего будущего. Проект разработан тамбовскими архитекторами В. Беликовым и А. Болотовым. На территории памятника установлена мемориальная доска, посвящённая кавалеру трёх орденов Славы П.С. Плужникову.
Замечательная традиция - празднование Дня Победы. Это традиция нашей жизни, нашего народа. Пусть память о павших героях соединится с готовностью беречь и защищать нашу великую Родину! Мы обязаны знать свою историю, уважать свою страну, её прошлое, память предков. Нужно идти вперёд, опираясь на опыт своих предшественников. И быть благодарными им за то, что имеем сейчас. Я горжусь, что живу в стране, которая отдаёт дань уважения героям-победителям!
Автор:Илья Шубин