Лента новостей
Статья5 мая 2014, 16:54

Знакомство с традициями Светлого праздника.

Бесспорно, одним из самых светлых и прекрасных праздников для православных людей является Пасха. С малых лет детям рассказывают об этом дне родители, бабушки и дедушки. Но как это сделать правильно, как удовлетворить детское любопытство, пояснить малышам, почему накануне этого дня красят яйца, пекут куличи, какие еще существуют символы и традиции Воскресения Христова? Объяснить детям - дошколятам - почему Пасха является таким важным днем решили и воспитатели Инжавинского детского сада «Березка».
На Пасхальной неделе здесь прошел утренник, приуроченный к главному православному празднику. Подготовили и провели его музыкальный руководитель И.С. Ивкин, воспитатели Т.Б. Уралова, Н.Н. Попова и Г.Н. Дегтярева вместе со своими воспитанниками. Была проделана большая подготовительная работа, чтобы этот день стал для ребят одновременно и веселым, и познавательным.
На празднике звучали красивые пасхальные стихи и песни. Не обошелся он и без пасхальных игр: дети вместе со взрослыми вспомнили, как в старину играли на Пасхальной неделе в «Катание пасхальных яиц», «Кто быстрее донесет яйцо», «У кого яйцо больше покрутится» и другие игры. Побывали на утреннике и гости - первыми появились маленькие Зайчата, потерявшие корзинку с пасхальными яйцами. Она, конечно же, чудесным образом нашлась - ведь в эти дни случаются разные чудеса. Пасха - это еще и праздник прихода весны, и она незамедлила появиться в зале с букетом весенних цветов и загадками. Детсадовская детвора показала свою смекалку и умение их разгадывать
Все участники повеселились от души. По окончании утренника малыши с удовольствием разглядывали разноцветные пасхальные яйца, яркие и необыкновенно красивые.
Автор:Наш корр.