Лента новостей
Статья10 июля 2013, 16:01

Жизнь без преград

Эта фраза является ключевой и даже заветной для людей, которых в обществе принято называть сухо - «человек с ограниченными возможностями». В селе Стрельцы живёт молодой человек Валерий Переславцев, который в корне не согласен с этим определением и готов доказать людям обратное (и делает это ежедневно!) Ему каждый день приходится вступать в борьбу со сложившимися стереотипами и, к сожалению, с различными бытовыми трудностями, которые часто встречаются на его пути.


Когда Валера был маленьким, в его жизни произошла трагедия, разделившая жизнь, как говорится, на «до» и «после», из-за травмы позвоночника мальчик оказался прикован к инвалидному креслу. Страшный диагноз, к счастью, не стал приговором для целеустремлённого молодого человека. В такой ситуации труднее всего справиться со страхами и доказать себе, что с недугом нужно и можно бороться.
В этой тяжёлой борьбе Валере всегда помогала любящая семья - мама Любовь Владимировна, папа Николай Петрович, старший брат Сергей и верный друг Дмитрий.

Полёт души

В 2006 году молодой человек узнал, что в нашем регионе действует отделение Всероссийской организации «Аппарель», с тех самых пор это место стало для него вторым домом, а аппарелевцы - второй семьёй.
Пять лет назад на одном из творческих фестивалей Валерий Переславцев буквально влюбился с первого взгляда в уникальный вид спорта - танец на колясках. Валерий всегда был спортивным молодым человеком, несмотря на свой недуг, старался поддерживать форму - занимался на брусьях, подтягивался и отжимался. Валерий стал первым в нашем регионе, кто принялся осваивать это непростое искусство. Изначально выступал в комбинированной паре с партнёршей Мариной Политовой, а потом нашёл новую напарницу, Надежду Полещук. Наступил напряжённый период тренировок, но ребята успешно справились со всеми трудностями. Наглядное доказательство тому - множество титулов и наград в соревнованиях всероссийского и международного класса по танцу на колясках.
Когда Надя и Валера кружатся в вихре вальса или исполняют зажигательные латиноамериканские танцы, у них словно вырастают крылья. Как говорит Валера, танец даёт ему ни с чем не сравнимое чувство свободы и полёта, которое вне танцевальной площадки человеку в его положении просто недоступно.

В будущее - с оптимизмом

Кроме танцев, у Валерия немало других интересов и стремлений. Он дистанционно получает высшее образование (заочно) в институте текстиля и лёгкой промышленности и уже думает о будущем трудоустройстве. Может быть, работать придётся и не по специальности, но Валера искренне считает, что диплом о высшем образовании необходим каждому человеку. Кроме того, он отлично разбирается в технике. Сам может отремонтировать коляску, починить велосипед другу или справиться с каким-то другим хитрым механизмом. С детства молодой человек мечтает о собственном автомобиле и в будущем надеется реализовать эту мечту. Первый шаг уже сделан - некоторое время назад Валерий получил права. Конечно же, как и любой мужчина, он хочет создать крепкую и дружную семью и верит, что рано или поздно встретит свою вторую половинку.

P.S. Для близких людей Валера давно уже стал настоящим символом несгибаемого характера и упорного движения к своей цели. Всё, за что он берётся, удаётся успешно освоить, и это стимул для достижения новых высот. Каждый день Валерий Переславцев доказывает себе и окружающим, что «невозможное возможно».

Автор:Подготовили Юлия САПОЖНИКОВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА