Лента новостей
Статья22 июля 2014, 18:00

Ждём новых студентов

Первого сентября исполнится два года, как Тамбовский аграрно-технологический техникум начал свою работу в нашем районе. На базе Никольской школы создано Знаменское отделение техникума, где обучаются четыре группы.
О том, как складывается учебный процесс, что удалось из задуманного, рассказал директор отделения Тасболат Кудеров:
- Идея создания на территории района образовательного учреждения, дающего профессиональное образование, возникла не на пустом месте. Когда началось строительство крупных свиноводческих комплексов "Тамбовского бекона", возник вопрос - кто будет работать на фермах? Современному животноводству и растениеводству нужны квалифицированные кадры. Руководство района мудро рассудило, что обучать надо на месте. И вот наши первые студенты выходят на финишную прямую - в следующем году состоится первый выпуск отделения техникума.
Обучение ведётся по двум специальностям: мастер сельскохозяйственного производства и компьютерные технологии. На сегодняшний день у нас обучается 67 студентов. Поступать к нам могут и после 9-го, и после 11 класса.
Студентам выплачивается стипендия - 452 рубля, организовано бесплатное питание, для ребят из многодетных семей на сумму в 50 рублей, для малообеспеченных - 25 рублей в день.
Проживание в школьной гостинице бесплатное, благодаря усилиям районной администрации и администрации Знаменской средней школы организован подвоз учащихся на занятия в Никольское и домой, причём, из всех филиалов наш - единственный, где организован подвоз студентов. Всё это несомненные плюсы. Питаются наши студенты на базе техникума в Никольском. Прекрасный повар Галина Владимировна Курохтина готовит обеды, которые идут "на ура".
Ребята из дальних сёл, проживающие в гостинице, находятся под присмотром. Опытные наставники - старший воспитатель Татьяна Степановна Пученкина, воспитатели Татьяна Александровна Малкова, Александр Юрьевич Зенчев помогают в организации быта и отдыха в свободное от учёбы время. Условия в школьной гостинице комфортные.
И для учёбы мы стараемся обеспечить наших студентов всем необходимым. Укрепляется материально-техническая база - куплена новая мебель, проектор, семь новых ноутбуков. Решается вопрос о косметическом ремонте к новому учебному году семи учебных кабинетов.
На базе Никольской школы студенты занимаются по общеобразовательной программе. Преподают в техникуме опытные педагоги Ольга Александровна Владимирова, Наталья Вячеславовна Зимина, Юлия Ивановна Алтухова, Ольга Викторовна Мамонтова, Елена Ивановна Михалёва. А вот на практические занятия и спецпредметы возим ребят в Сампур.
Наши студенты проходят практику на предприятиях Русагро, на "Тамбовском беконе". Ведь изначально ставилась цель подготовить и закрепить кадры на селе. Нашим выпускникам гарантировано трудоустройство. А руководство компании "Русагро" готово в перспективе обеспечить молодых специалистов жильём.
Уже выявились лидеры в учёбе. Студентка группы №30 (мастер по обработке цифровой информации) Валентина Сальникова стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации и ежемесячно дополнительно к стипендии получает 2000 рублей. В этом же конкурсе участвуют Евгения Сардина и Елена Бочкова.
Хочу подчеркнуть, что студентам предоставляется отсрочка от призыва в армию, по окончании выпускникам вручается диплом аграрно-технологического техникума.
И главное - Знаменское отделение Тамбовского аграрно-технологического техникума даёт хороший шанс получить востребованные в районе специальности. Приглашаю выпускников 9-х классов в наш аграрно-технологический техникум. Для поступления необходимо обратиться в Знаменскую среднюю общеобразовательную школу, улица Советская, дом 1, телефон 24-477, 8 953 729 10 22
Евгения Сардина, студентка и староста группы №109, будущая специальность - мастер по обработке цифровой информации. Перешла на второй курс:
- Когда я училась в 9 классе и в школу стали приезжать представители разных колледжей, с нами беседовал и директор отделения техникума в Никольском. Мне стало интересно, решила после 9 класса Знаменской школы поступить на специальность, связанную с компьютерной техникой. Это современно и на работу можно устроиться. Учиться мне несложно и интересно, оценки - 4 и 5, я староста группы. Ребята дружные, отношения у нас хорошие. Очень нравятся уроки истории, обществознания, которые ведёт наш классный руководитель Юлия Ивановна Алтухова, математики - учитель Наталья Вячеславовна Зимина.
Запомнилась поездка в Тамбов в кинотеатр, на соревнования по триатлону в Селезни. Ни разу не пожалела, что пошла учиться в Никольское. Общаюсь с бывшими одноклассниками, которые ездят на учёбу в Тамбов, сравниваю и понимаю, что я сделала правильный выбор. А в будущем планирую по своему профилю получить высшее образование. Надеюсь, что знания, полученные в техникуме, мне в этом помогут.
Автор:Записала Татьяна МОРОЗОВА