Лента новостей
Статья8 июля 2013, 10:46

Зелёные святки в Никольском

Праздник села состоялся в Никольском в назначенный час, несмотря на погодные условия, в день Святой Троицы.
Открыла гуляние ведущая Любовь Сорокина, которая рассказала зрителям о народных обрядах, связанных с Троицей и о том, что праздновали её на Руси издревле. Рассказала и о более древнем празднике Семике.
Программа состояла из четырёх блоков: театрального, концертного, конкурсно-игрового и танцевального.
Вначале девчата Настя Жидкова и Лилия Кудряшова показали обряды завивания берёзки лентами и кумавления.
Девчонки ветки нагибали,
Их по несколько сплетали,
А уж на конец косы
Каждой ленточку вплели.
"Через берёзовый веночек покумимся. Подругами станем!"
Тут раздалось: "Ау! Ау!", и появились русалочки, в роли которых выступали Аня Жукова и Ирина Ломакина. Пригрозили всех защекотать до смерти, если красны девицы загадки не отгадают: о берёзе, лесе, воде. Но девушки с загадками справились, пришлось русалкам восвояси отправиться.
Не обошлось гуляние без визита языческих персонажей -Семика (Е.Свистуновой) и его жены Семинихи (С.Елагиной). Они пожелали всем здоровья недюженного, богатства видного, лета красного и вовлекли зрителей в большой хоровод.
Троица - пора помолвок, рукобития, свадеб и семейных торжеств, поэтому на сцену были приглашены три семьи: Андрея и Людмилы Галдобиных, которые в браке восемь лет и растят двоих детей, многодетную молодую семью Александра и Яны Алехиных, у которых уже четверо ребятишек, и пока неженатую пару - Вячеслава Позднышева и Маргариту Хлыстову, совсем скоро они собираются связать себя семейными узами.
Каждую семью попросили рассказать немного о себе и поделиться рецептом семейного счастья. В этом вопросе они были единодушны. Счастье - это любовь, уважение и взаимопонимание. На память о празднике супруги получили сувениры.
Театрализованная часть закончилась угощением зрителей караваем.
В концертной программе звучали стихи о берёзе, их читали юные участники праздника Илья Усов, Егор Жидков, Настя соколова, Аня Жукова, Ирина Ломакина. Затем наступило время звонких, весёлых, лирических и классических песен. "Над Россией моей", "Уходи, горе", "Где была", "Завалинка" -всех не перечислить. Их исполнили вокальная группа "Никольчанка" и солисты Виктор Сорокин, Елена Усова, Галина Жидкова, Валерия Ломакина, давно снискавшие известность среди жителей села. А вот Любовь Ежкова - дебютантка, несмотря на объяснимое волнение блестяще исполнила свой репертуар.
Зрители пускались в пляс, эмоции выражались бурными овациями.
Сценку "В долгу не останемся" разыграли Елена Зяблова и Елена Свистунова, их герои заставили присутствующих хохотать от души.
В конкурсно-игровом блоке участвовали сами зрители от мала до велика. Наряжали лентами "берёзку" - девушку, исполняли "барыню", сидя на стульях, плели венки из берёзовых веток…
Как только заиграла музыка, пустились в пляс под весёлые аккорды. Мероприятие продолжалось более четырёх часов, и никому не было скучно. После праздника многие подходили к организаторам гулянья и благодарили.
Хочу выразить особую благодарность главе Никольского сельсовета Татьяне Ивановне Ворониной за помощь в решении организационных вопросов и личное участие в концерте; спонсорам - Николаю Александровичу Зорину, Наталье Владимировне Мерзляковой за материальную поддержку, а также Юрику Матевосовичу Агбаляну и Людмиле Александровне Негуляевой за организацию торговли шашлыками.
Автор:Елена СВИСТУНОВА