Лента новостей
Статья14 июня 2012, 14:45

Здоровье и жизнь - самое дорогое у человека

В канун профессионального праздника наш корреспондент И.Соседов встретился с главным врачом Пичаевской центральной районной больницы В.Шестаковым и попросил его ответить на ряд вопросов.

- Виктор Ефимович, что бы Вы хотели сказать в канун профессионального праздника о работе своих коллег?
- В первую очередь хочу поздравить всех ветеранов, отдавших долгие годы служению своей профессии, и ныне работающих медицинских работников района с профессиональным праздником!
Нет на земле ни одной профессии, которая могла бы сравниться с профессией медика.
Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущают свою необходимость, значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями.
Труд людей в белых халатах - это высокое служение на благо народа. Верность своему делу, самоотверженность, высокий профессионализм и милосердие – отличительные черты медицинских работников. Нелёгким повседневным трудом они охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, - его жизнь и здоровье.
Большой вклад в охрану здоровья нашего населения вносят заведующие хирургическим отделением Е.И.Ермаков, терапевтическим - В.П.Акатушев, районный акушер-гинеколог М.Г.Шестакова, заместители главного врача А.В.Дёмин, Е.И.Минаева, стоматолог И.В. Горячева, медицинские сестры Н.С.Зотова, Н.Г.Демидова, Л.А. Земскова, санитарки М.М. Астафьева, З.И. Журина, М.С. Беляева и многие другие.
Хочется сказать слова благодарности людям, которые долгие годы отработали в Пичаевской больнице и в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе: Кузьмина Татьяна Николаевна, Миморская Галина Николаевна, Кузьмина Нина Петровна, Филякова Клавдия Петровна, Треболина Людмила Михайловна, Сарычева Надежда Алексеевна, Герасимова Антонина Михайловна, Епишина Софья Николаевна и многие другие.

- Что сделано в районе в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"?
- Продолжается его реализация. Прежде всего это проведение дополнительной диспансеризации работающего населения, оказание помощи беременным женщинам (выписка бесплатных медикаментов, санаторно-курортное лечение). Особо значимым является оказание высокотехнологичной медицинской помощи: в 2011 году 18 человек были направлены в ведущие федеральные центры. Этот вид медицинской помощи для больных бесплатный.

- А что делается по Программе «Модернизация здравоохранения»?
- В 2011 г. принята Программа модернизации здравоохранения, в том числе и в нашем районе. Она включает в себя три направления: укрепление материально-технической базы, внедрение единых стандартов медицинской помощи, современных информационных систем.
Так, для укрепления материально-технической базы утверждено более 13 млн. рублей на проведение капитального ремонта поликлиники Пичаевской ЦРБ, Байловского и Липовского врачебных участков, I-го Подъёмского ФАПа. За счёт сэкономленных от аукционов средств стал возможным ремонт Б.Шереметьевского врачебного участка. Более 5 млн. рублей выделено на медицинское оборудование.
В настоящее время завершён ремонт Байловского, Б.Шереметьевского врачебных участков, в фазе завершения ремонтные работы поликлиники, 1-го Подъёмского ФАПа, Липовского врачебного участка.
Приведение в соответствие материально-технической базы позволит постепенно ввести единые стандарты оказания медицинской помощи. С апреля 2012 года по многим болезням утверждены стандарты оказания медицинской помощи и больным с патологиями. В отделениях ЦРБ медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами, что позволяет расширить перечень обследования и медикаментов при лечении этих больных.
Большое значение придаётся информатизации здравоохранения. Уже получены в полном объёме компьютеры. В отделениях ЦРБ и поликлиники налажена локально-вычислительная сеть.

- Виктор Ефимович, Ваши пожелания работникам здравоохранения?
- В этот праздничный день ещё раз хочется поздравить всех медицинских работников с их профессиональным праздником, пожелать им всего самого наилучшего, сказать большое человеческое спасибо. Ведь благодаря их самоотверженному труду удаётся возвращать к полноценной жизни многих жителей нашего района.
Автор:Иван Соседов