Лента новостей
Статья9 сентября 2013, 16:21

Зазвенели голоса

Шестого сентября в г.Рассказове, на ул.Маяковского, состоялось торжественное открытие детского сада "Радуга". В праздничной церемонии приняли участие высокие гости - губернатор О.Бетин, заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Горденков, начальник Управления образования и науки области Н.Астафьева, депутаты Тамбовской областной Думы, другие официальные лица и приглашенные.
Рассказово - один из первых
Этого события жители нашего города ждали с большим нетерпением, особенно родители, в чьих семьях подрастают малыши. С раннего утра по территории образовательного учреждения, украшенной разноцветными шарами, пестреющей от клумб, красочного оборудования на прилегающих просторных площадках шагают нарядные детки в сопровождении родителей, бабушек, дедушек. Здание детского сада "Радуга" не узнать - насколько великолепным оно стало, преобразившись за счет отделочных работ самыми современнейшими материалами.
В своем выступлении глава региона О. Бетин отметил, что руководство Рассказова и, в первую очередь, его глава А. Колмаков, проявило инициативу, настойчивость в том, чтобы дошкольное заведение обрело новый облик.
- Когда в области приняли программу по строительству десяти и реконструкции тринадцати детских садов, то город Рассказово вступил в нее одним из первых, -подчеркнул Олег Иванович. - С вводом этого учреждения не только решился вопрос очередности среди детей от трех до семи лет, но и уделено пристальное внимание малышам от полутора до трех лет, что немаловажно.
"Вместе с мамой", "Карапузики", "Дошколенок", "Особый ребенок" - так называются разнообразные группы, в которых найдется место даже совсем маленьким, восьмимесячным малышам, которые будут приходить сюда с мамами и деткам с ограниченными возможностями для здоровья.
- Программа дошкольного образования является для нас приоритетной, - сказал А. Колмаков. - Количество новорожденных в Рассказове в последние годы растет. Благодаря поддержке областной администрации мы имеем возможность радоваться этому детскому саду, где будут воспитываться более 250 ребятишек и на реконструкцию которого из областного бюджета было израсходовано более 85 миллионов рублей.
В этот день директор "Радуги" И.Рагимова получила из рук губернатора О.Бетина сертификат на получение гранта в размере 150 тысяч рублей, а руководство нашего города вручило Ирине Петровне символический ключ. Перерезана алая лента и почетная делегация отправилась смотреть вновь возрожденное учреждение.
Продумано до мелочей
После капитального ремонта детский сад не узнать, в старое здание постройки 1989 года вдохнули новую жизнь - яркий фасад, современный интерьер внутренних просторных помещений, где все продумано до мелочей и каждый уголок неповторим.
Процесс дошкольного образования проходит в "Радуге" по новым образовательным программам. Трехлетние малыши вместе с воспитателями в этот день с удовольствием рисовали пальчиками осенние мотивы, детки постарше изучали состав воды, которую наливали в настоящие лабораторные колбочки. Самое приятное впечатление получили гости от игровых комнат, актового и спортивного залов, спальных помещений, сенсорной комнаты. Атмосфера созидания чувствовалась повсюду.
В современном пищеблоке с новейшим технологическим оборудованием витал в воздухе аромат домашней выпечки, над которой колдовали повара - мастера своего дела.
Не осталось незамеченной и территория детского сада, где разбит уникальный сезонный экологический уголок для проведения различных видов деятельности на природе. "Малая Академия Экоши" - так называется детско-родительский клуб, где пройдут викторины, совместные вечера досуга, конкурсы на лучшую поделку, многочисленные экскурсии. А еще у мальчиков и девочек появится возможность в стенах "Радуги" изучить английский язык, познакомиться с компьютером, заняться хореографией, пением и т. д. Скучно не будет!
В этот день радовали ребятишки гостей своими творческими способностями - читали стихи, пели песни, дарили поделки…Много теплых слов говорили об этом учреждении родители малышей. Главное, по их мнению, дети с большой охотой ходят сюда.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.