Лента новостей
Статья17 февраля 2014, 15:33

Задержался в пути Дед Мороз, но все ж подарки он привез

Десяток инжавинских малышей в начале февраля снова вернулись в новогодние праздники - сотрудники Инжавинского Центра социальных услуг передали им подарки от Деда Мороза.
На сей раз в роли доброго Деда Мороза выступили тамбовчане. Тамбовское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» ежегодно проводит благотворительную акцию «Дерево добра» - ради детей из школ-интернатов, детских домов; из семей, где непростое материальное положение и родителям трудно купить своему ребенку подарок, о котором он мечтает.
«Дерево добра» (обычно это новогодняя елка) устанавливается в тамбовских магазинах задолго до Нового года, и горожане могут снять письмо, прочитать детское пожелание, купить подарок и передать его организаторам акции. Письмо ребенка прикрепляется к подарку и отправляется адресату.
Сотрудники инжавинской социальной службы еще накануне Нового года предложили детям написать письма Деду Морозу и рассказать о себе, о своих маленьких мечтах. Затем отправили эти письма в Тамбов, в Российский детский фонд. Но сильные январские морозы немного отодвинули сроки подведения итогов благотворительной акции, поэтому новогодние подарки пришли в Инжавино чуть позже. Однако это ничуть не огорчило малышей, которые в очередной раз убедились - Дед Мороз существует!
Вот одно из писем, прикрепленное к большой коробке с красивой куклой - его написала маленькая Вероника из Инжавина, неровными печатными буквами, во весь альбомный лист. Письмо переполнено искренней детской верой в новогоднее чудо:
«Здравствуй, Дедушка Мороз. Меня зовут Вероника, я хожу в детский садик «Березка». Дедушка, я люблю Новый год и хочу подарки - куклу, коляску, утюжок, как у сестренок Лизы и Ангелины - мячик, домик, посудку, коньки. С Новым Годом!»
Видимо, человек, снявший эту открытку с Дерева добра, смог купить из всего списка только куклу в подарок - те, кто обычно принимает участие в этой акции, люди не слишком высокого достатка. Все инжавинские дети, чьи письма были отправлены на акцию «Дерево добра», получили те подарки, о которых мечтали: куклы, коньки, игру «Железная дорога», набор красок для юного художника, настольную игру «Хоккей», а одному младенцу по заказу его сестренки прислали ходунки.
Интересно, что в одном из районов Тамбовщины мальчик написал в письме, что его мечта - чтобы выздоровела мама. И ему от имени Деда Мороза вручили сертификат одного из медицинских центров для мамы, а самому - лыжи, чтоб укреплял свое здоровье.
Автор:Наш корр.