Лента новостей
Статья12 марта 2014, 16:46

Заброшенным зданиям – особое внимание

На заседании административной комиссии, состоявшемся в конце февраля в администрации района, было рассмотрено несколько дел, возбуждённых прокуратурой Ржаксинского района. Проверка проводилась на предмет исполнения законодательства о благоустройстве населённых пунктов в части учёта и обеспечения безопасности бесхозяйных и заброшенных домов, строений и сооружений.

Два дела рассматривались в отношении должностных лиц. В ходе проверки были обнаружены в неудовлетворительном состоянии здания: одно, находящееся в муниципальной собственности, без крыши, окон и дверей, что является нарушением правил благоустройства и содержания территории сельсовета. Главе сельсовета на первый раз вынесено предупреждение. У другого здания, закреплённого на праве оперативного управления за бюджетным учреждением, в части оконных рам отсутствовали стёкла, на входных дверях здания не было запорных устройств, таким образом, посторонние лица могли свободно проникнуть в помещение. Руководитель учреждения, который является ответственным лицом за содержание этого здания, не принял мер по ограничению доступа посторонних лиц в помещение. Ему, как должностному лицу, вынесен штраф в размере трёх тысяч рублей.

Проблеме ненадлежащего содержания собственниками зданий и жилых домов, находящихся на территории нашего района, на заседании комиссии было уделено пристальное внимание. Отмечалось, что такие случаи далеко не единичные. У домов есть собственники, но они в них не проживают, дома находятся в неудовлетворительном состоянии, без окон, дверей, а, следовательно, в них не ограничен доступ посторонних лиц.

Свободное проникновение в частные дома или другие здания создаёт условия для совершения противоправных действий, а также может стать объектом пребывания в них нелегально находящихся на территории страны лиц, бомжей, преступников… Всё это создаёт реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

На заседании комиссии было предложено провести семинар-совещание с главами сельсоветов по принятию мер, направленных на выявление бесхозяйных и заброшенных домов, строений и сооружений на территориях сельсоветов, для работы с данными объектами в соответствии с правилами благоустройства и содержания территорий советов.

Несколько постановлений о возбуждении дел об административных нарушениях было рассмотрено в отношении руководителей учреждений и индивидуальных предпринимателей, не предпринявших своевременные меры по очистке крыш зданий от снега и наледи. На момент рассмотрения вышеназванных дел все нарушения были устранены, руководители привлекались впервые, всем им вынесены предупреждения.

Ещё один вопрос касался нарушения правил благоустройства по содержанию дорог в зимнее время. На момент проведения проверки в одном из сельсоветов дороги в населённом пункте были не расчищены и не посыпаны пескосоляной смесью. Главе сельсовета было вынесено предупреждение и рекомендовано обратить особое внимание на благоустройство населённых пунктов на территории сельсовета.

Был рассмотрен ряд протоколов в отношении физических лиц, которым вынесены предупреждения.

Автор:Татьяна Саяпина