Лента новостей
Статья17 мая 2012, 09:28

Заботы районной власти

Пять-шесть лет тому назад тысячи гектаров пашни в нашем районе (Староюрьевский район) не обрабатывались, пустовали, зарастали бурьяном, кустарниковой растительностью. В связи с этим была поставлена задача - ввести пашню в сельскохозяйственный оборот. На сегодня она решена. Последние два года администрация района ведет с хозяйствующими субъектами целенаправленную работу по интенсификации отрасли растениеводства, то есть более высокой эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
В этом плане активно ведут работу ООО «Тамбовские фермы», ООО «Тамбовская нива», ООО «Сосновка-Агро-Инвест», КФХ «Юмашев», КФХ «Зубарев» и другие.
Сегодня на значительных площадях этих хозяйств выращиваются кукуруза на зерно, соя, картофель, горох, гречиха, в этом году на полях впервые получила прописку такая важная кормовая культура, как люпин белый. Доля этих посевных культур в удельном весе посевных площадей составляет более 12%. Сельхозкультуры приносят не только высокий доход, но, самое главное, способствуют повышению естественного плодородия и улучшают структуру почвы.
4 мая глава района С.А. Чиркин, заместитель главы администрации района Н.Н. Юдакова и управляющий ООО «Сосновка-Агро-Инвест» А.Н. Андрюхин проехали поля этого хозяйства и обсудили перспективы выращивания технической культуры - сои.
В это время на одном из полей хозяйства механизатор И.Ю. Юдин (на снимке) на высокотехнологичном комбайне «Джон Дир» с помощью навигационного оборудования спутниковой системы связи вел сев этой культуры. По словам Игоря Юрьевича, работать на такой технике - одно удовольствие.

Фото автора.
Автор:Н. Ласкина