Лента новостей
Статья8 июля 2015, 07:00

За защитой обращайтесь к помощнику Уполномоченного

С января 2014 года в Тамбовской области назначен Уполномоченный по правам человека. В целях содействия Уполномоченному в работе по выявлению нарушений прав жителей и организации взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам защиты прав и свобод человека создаётся институт общественных помощников в городах и районах области. На должность общественного помощника в Ржаксинском районе назначена Елена Севастьянова.

На заседании районного Совета народных депутатов, состоявшемся первого июля, с назначением Елену Владимировну поздравил Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин и вручил удостоверение. Он рассказал о правах и обязанностях Уполномоченного и его помощников. Это работа с людьми, приём граждан, рассмотрение обращений и жалоб, организация проверок по фактам нарушения прав и свобод человека, оказание консультативной помощи по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, организация работы по правовому просвещению и воспитанию населения. В. Репин отметил, что Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области рассматривает жалобы на органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и муниципальные учреждения или учреждения области при нарушении прав граждан, то есть в тех случаях, когда человек обратился в какую-то инстанцию, и ему отказали в помощи или же не приняли никаких своевременных мер. Таким образом, Уполномоченный является дополнительной гарантией государственной защиты.

- Я благодарю за доверие, - сказала помощник Уполномоченного по правам человека Е. Севастьянова, - и готова работать с полной отдачей, чтобы защищать интересы граждан нашего района.

Помощник Уполномоченного в Ржаксинском районе Е. Севастьянова приём граждан будет проводить в последнюю пятницу каждого месяца с 9.00 до 16.00 в здании администрации района.

Автор:Татьяна Саяпина