Лента новостей
Статья6 марта 2014, 09:00

За себя и за других

Немало вопросов, касающихся различных жизненных ситуаций, было задано ржаксинцами в общественной приёмной главы администрации области начальнику отдела социальной политики по вопросам социальных льгот и её реализации Управления социального развития Тамбовской области Василию Зенчеву, который проводил приём в администрации Ржаксинского района. Большая часть вопросов была социальной направленности, ТОГБУСОН"Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района" на приёме представляла директор учреждения Инна Медведева.

Глава одного из сельсоветов просил посодействовать в оформлении путёвки в Уваровский Дом инвалидов для одиноко проживающего пожилого человека, перенёсшего инсульт. В настоящее время вопрос решается, ему оформляется группа инвалидности.

Женщина обратилась с вопросом о предоставлении жилья юноши (сироте), которому исполнилось 18 лет. Ей были даны рекомендации, что предпринять и куда необходимо обратиться, так как он зарегистрирован в г. Тамбов.

От имени многих ржаксинцев обратилась следующая посетительница – посодействовать в приобретении в физио-терапевтический кабинет районной поликлиники лазерного прибора. Несколько обращений были связаны с задержкой выдачи пелёнок и памперсов больным людям, получающим их бесплатно по медицинским показаниям. Задержка объясняется некоторыми трудностями в финансовом обеспечении, связанными с началом года. В ближайшее время этот вопрос должен решиться положительно.

Три посетительницы затронули такую важную проблему, как обеспечение их жильём. У каждой из них своя жизненная ситуация, но для начала им всем посоветовали собрать необходимые документы и по месту регистрации встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Жительница р.п. Ржакса обратилась сразу с несколькими вопросами, касающимися других людей. Она хлопотала об обеспечении транспортным средством участника боевых действий в Чечне, ставшего вследствие ранения инвалидом. К сожалению, Закон об обеспечении транспортом этой категории граждан, отменён. Вопрос о получении сертификата на приобретение жилья участнице войны был рассмотрен. В ближайшие месяцы сертификат должен поступить.

Несколько вопросов было рассмотрено по обеспечению льготной категории граждан санаторно-курортными путёвками. Ещё один касался увольнения с работы, в связи с сокращением штата.

Всего на приём обратилось 16 человек. Все вопросы были рассмотрены, на одни посетителям даны ответы, на другие – необходимые разъяснения и рекомендации. Некоторым обратившимся, чей доход ниже прожиточного минимума, было предложено собрать требующиеся документы на предоставление материальной помощи.

Автор:Татьяна Саяпина