Лента новостей
Статья1 апреля 2014, 14:00

За её плечами - век

В марте жительница Тернового Александра Гавриловна Ролинская отметила 100-летний юбилей.

На её долю выпали нелёгкие испытания. Росла в многодетной семье, с ранних лет сполна познала тяжёлый крестьянский труд, голод, бедность. До сих пор помнит Александра Гавриловна, как семью «раскулачивали», лишая последних средств к существованию, как бедствовали вместе со всеми в трудные военные и послевоенные годы, трудились в колхозе на самых тяжёлых работах.

Александра Гавриловна воспитала двух детей, четырёх внуков и четырёх правнуков. Сейчас живёт вместе со своей дочерью Надеждой Николаевной Строкатовой. С ранних лет привыкшая к труду, она не может сидеть без дела, старается по мере сил помогать по хозяйству.
В день рождения юбиляршу посетила глава Остролучинского сельсовета Нина Чиркина. Она поздравила Александру Гавриловну от имени главы Мичуринского района Сергея Щукина, администрации сельсовета и от себя лично, пожелала здоровья, благополучия. А ученица Терновского филиала Новоникольской школы Кристина Скрипняк прочитала для Александры Гавриловны стихотворение.
Пришла поздравить долгожительницу и соседка Галина Михайловна Краевская, которая дружит с Ролинской с того момента, как она приехала в Терновое. «Она мне как мать, - призналась Галина Михайловна, - добрая, гостеприимная».
Одно беспокоит сегодня пожилую женщину: её родственники живут на Украине, и она переживает за их дальнейшую судьбу. Кому, как не ей, хорошо известно, что такое война… Но она надеется, что добро восторжествует и она получит наконец добрую весточку от своих родных.
Фото Кристины СКРИПНЯК
Автор:Галина Свиридова