Лента новостей
Статья30 января 2013, 01:00

…а за бортом рвались снаряды

…а за бортом рвались снаряды

Самым молодым из тех, кому посчастливилось выжить в ленинградскую блокаду, сегодня около семидесяти… Память об их беспримерном подвиге живёт в сердцах до сих пор.
В нашем районе этих людей, к сожалению, осталось немного. В преддверии памятной даты, 25 января, работники Центра досуговой деятельности и заведующий Пахотноугловским СДК Валерий Попов чествовали ветеранов на дому.
Блокадники Клавдия Григорьевна Милосердова и Любовь Ивановна Саблина - жительницы села Пахотный Угол принимали заслуженные поздравления. Работники культуры подарили им музыкальную программу, администрация местного сельсовета - подарки.
На встрече бывшие блокадники вспоминали трудные военные времена. Ничто не забыто: ни то, как трудно было терпеть постоянное чувство голода; каким ужасом были разрушающиеся во время бомбёжек соседние дома; как хоронили самых близких, как плыли на баржах через Ладогу, а за бортом рвались снаряды...
Время не стёрло из памяти ничего. И хотя мы живём в мирное время, ветераны знают, как всё зыбко в этом мире, а потому стараются предостеречь внуков и правнуков от ужасов войны…
Автор:Валентина Шишкина