Лента новостей
Статья30 мая 2012, 14:06

За безопасность труда

В администрации Мичуринского района прошло совещание с руководителями, специалистами предприятий и учреждений, главами сельсоветов, посвященное вопросам охраны труда.

О работе в этом направлении рассказала начальник отдела труда и социального развития администрации района И.В. Попова. Как она отметила, в 2010 году было зафиксировано четыре несчастных случая на производстве (три — в ООО «ДСПМК «Мичуринская», один — в ОАО «Подъем»), столько же — в 2011 году. Основные причины производственного травматизма — отсутствие должной организации труда, низкая трудовая дисциплина, несоблюдение работниками правил безопасности.

По итогам прошлого года предприятиями и организациями района на охрану труда было затрачено 3570,0 тыс. рублей, что на 32 процента выше уровня 2010 года.

Не все учреждения и организации выполняют требование законодательства о проведении аттестации рабочих мест. На протяжении уже нескольких лет не проходила она в ОАО «Подъем», СПК «Нектар», ФГУП «Учхоз имени Калинина», крестьянско-фермерских хозяйствах. Вместе с тем должное внимание уделяется аттестации в СПК «Глазковский», ООО «Агро Виста-Тамбов», ООО «Луч».

Об изменениях в законодательстве по охране труда, порядке получения сертификата доверия работодателя рассказал начальник отдела Государственной инспекции труда в Тамбовской области А.В. Пчелинцев.

В своем выступлении глава Мичуринского района С.В. Щукин обратил внимание собравшихся на необходимость активизировать работу по охране труда, ведь жизнь, здоровье человека — главная ценность. Результатом этой работы должны стать повышение эффективности производства, реализация комплекса мер по профилактике профессиональных заболеваний, организации полноценного отдыха и питания работников.

В 2011 году постановлением администрации района была утверждена муниципальная программа «Улучшение условий и охраны труда в Мичуринском районе на 2012—2014 годы». В рамках этой программы в марте текущего года был объявлен районный смотр-конкурс на лучшую организацию охраны труда по итогам 2011 года. В нем приняли участие шесть организаций. На совещании были объявлены победители этого конкурса. Трем участникам — учхозу-племзаводу «Комсомолец», индивидуальному предпринимателю А.Д. Бокову, ООО «Зеленая долина» — были вручены благодарственные письма.

Первое место присуждено электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго». На втором месте — «Мичуринскмежрайгаз» филиала ОАО «Тамбовоблгаз», на третьем — ООО «Маслозавод «Дружба».

Глава района С.В. Щукин вручил победителям дипломы и денежные премии.

В работе совещания принял участие председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов А.В. Локтионов.

Фото автора

Автор:Галина АЛЕКСАНДРОВА