Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 11:00

За безопасность мы в ответе, хотя пока всего лишь дети

Мало кто задумывается о проблемах и несчастьях, пока они не коснутся непосредственно самого человека. Это касается как здоровья, профилактики различных заболеваний, так и нашего быта. Повседневные заботы рассеивают внимание, притупляют бдительность. И как итог - непоправимые последствия. Все мы знаем, что огонь может не только нести тепло и уют, но и грозить огромной опасностью. Наступает время уборки, сжигания мусора, прошлогодней листвы и сухих веток, а весенний ветерок только помогает огню расти, распространяться по траве. Мы, не задумываясь, поджигаем стерню на огороде, поле, и мчится огонь к жилым домам, хозяйственным постройкам, посадкам. Совсем скоро - лето, обещающее быть жарким и засушливым, а в совокупности с нашей беспечностью и безответственностью вполне возможно, что и пожароопасным.

Об обучении мерам и правилам противопожарной безопасности необходимо задумываться со школьной скамьи, ведь взрослых людей воспитать гораздо труднее, чем юных, легко впитывающих информацию, мальчиков и девочек. Именно в этом направлении ведется большая работа в Знаменском районном Доме культуры.

10 апреля в рамках работы Клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров "КОАПП" (культура объединяет активистов против пожаров) состоялась тематическая программа для школьников "Пожары дома и в лесу". На мероприятии присутствовали учащиеся младших классов Знаменской средней общеобразовательной школы, педагоги, родители. Гостями программы стали - заместитель председателя Совета ВДПО Тамбовской области Ирина Киселёва и главный начальник Территориального отдела надзорной деятельности по Знаменскому району ГУ МЧС России по Тамбовской области Валерий Зимин.

В начале программы был проведен конкурс рисунков, которые дети вместе с учителями приготовили заранее. Было определено 10 лучших работ, авторы которых получили подарки от администрации Знаменского РДК. Призеры из 2 "А" и 3 "А" классов Знаменской СОШ под аплодисменты одноклассников и зрителей получили подарки. В ходе мероприятия были показаны мультфильмы и видеоролики: "Как это случилось", "Репортаж из муравейника", "Мамино солнышко, " Как тушат лесные пожары", "Огонь в лесу", "Лесная охрана"; была также представлена специально подготовленная презентация на противопожарную тематику. В игровой форме дети усваивали знания о причинах возникновения пожаров в лесу и в быту, средствах и способах тушения небольших возгораний, контактных данных специализированных служб.

Большой интерес у детей вызвала мини-викторина, проведенная И.Киселёвой и мастер-класс по использованию огнетушителя, который она провела вместе с В.Зиминым. Дети не только с удовольствием отвечали на вопросы, но и задавали свои, интересовались работой МЧС и ВДПО, принимали активное участие в игре и наглядно демонстрировали свои действия в случае возникновения пожара. Юные артисты художественной самодеятельности Знаменского РДК также участвовали в программе. Самые младшие танцоры из хореографического коллектива "Серпантин" под руководством Екатерины Ложкиной исполнили танец "Солнышко", а солист Воронцовского филиала РДК Михаил Волков, учащийся Знаменской СОШ, победитель областного творческого конкурса на противопожарную тематику "Таланты и поклонники" 2014 года выступил с "Песней о пожарной охране".

В зале были представлены плакаты и листовки на противопожарную тематику, выставка детских рисунков, рабочая форма пожарных-спасателей, подаренная Клубу "КОАПП" МЧС России и ВДПО. Очень понравилось детям примерять шлемы пожарных и фотографироваться в них.

В финале с напутственным словом выступили гости. Были подведены итоги, ребята прочитали стихи о правилах пожарной безопасности, познакомились с интернет-порталом детской безопасности "Спас-экстрим". Всем участникам были вручены памятки: "Защитим лес от пожара", "Служба 01" и другие. Программа была подготовлена и проведена руководителем и членами Клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров. Надеемся, что мероприятие было не только интересным, но и полезным.

А всем жителям района хочется напомнить, что наша жизнь и безопасность в наших руках. Помните, что выполнение мер противопожарной безопасности оградит вас и ваших близких от беды.
Автор:Светлана Баркова