Лента новостей
Статья17 октября 2014, 15:10

«…Я спокоен за своё Отечество»

На протяжении всей своей истории Россия находилась под зашитой и покровительством своих святых . В этом году православной церковью отмечается два величайших праздника – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и столетие с момента причисления к лику святых тамбовского подвижника святителя Питирима.

28 сентября наш район посетил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Сначала в Крестовоздвиженском храме он совершил праздничное богослужение в честь престольного праздника Сосновки – воздвижения Креста Господня.

Затем в районном Доме культуры прошло мероприятие, приуроченное ко всем трём событиям православной жизни.
Перед концертом в фойе Дома культуры все желающие могли полюбоваться выставкой -творчества учеников школ Сосновского района на духовно-нравственную тему. 2014 год богат на значимые для каждого православного человека даты, и школьники всю широту своей души воплотили в своих потрясающих творениях, созданных для конкурса «Красота божьего мира». Самое активное участие принимали учащиеся Дегтянской, Верхнеярославской, Перкинской школ и базовой Сосновской школы №1. Яркое разнообразие различных видов ручного искусства было представлено зрителю: квилинг, плетение из бисера, вышивка бисером и крестом, вязание крючком, бумагопластик, тестопластик, торцевание, фотоработы.

Ну а сама праздничная программа началась с фильма-путеводителя по храмам района и исполнения молитвы «Царю Небесный». После поздравительных слов владыки Гермогена и главы администрации района Александра Дьяконова по сцене рассыпались маленькие ангелочки – воспитанники детского сада №1 во главе с золотым ангелом - своей наставницей Светланой Злобиной. Учащиеся Сосновской школы №1 подготовили театрализованное представление «Жизнь и подвиги Сергия Радонежского», которое поразило волнующей искренностью молодых артистов. Множество других номеров художественной самодеятельности затронули тонкие струны души присутствующих в зале и создали благоговейную атмосферу, а видеофильм о святителе Питириме поведал о жизни тамбовского святого и его вкладе в развитие православной веры на Тамбовщине. Нет такого человека, который бы не слышал о покровителе земли Тамбовской, однако много ли мы знаем о нём? А ведь его труды оказали большое влияние на становление культуры и образования нашего региона. Питирим навёл порядок в тогда ещё совсем юной епархии, что стоило ему немалых усилий: населяли её в основном язычники и старообрядцы самых разных национальностей, много было ссыльных преступников, храмы и монастыри находились в упадке. Но дружелюбие нового архимандрита расположило к нему народ, а его инициативность и горячее желание развить духовную культуру на вверенной ему земле очень быстро дало свои плоды. Было возведено и открыто немалое количество храмов и монастырей, множество людей привёл он к истинной вере, организовал библиотеку.

Старания сосновских артистов тронули и епископа Гермогена, который выразил им слова признательности: «Когда я вижу таких ребят, насколько они патриотичны, как любят свою Родину, культуру – я спокоен за своё Отечество». Александр Дьяконов вручил благодарственные грамоты владыке и начальнику Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Наталье Пахомовой. Сам же Александр Дьяконов, а также его заместитель Светлана Нагайцева и начальник отдела образования Маргарита Нефёдова удостоились архиерейской грамоты в благодарность за труды во славу русской православной церкви.
Автор:Маргарита Кольцова