Лента новостей
Статья28 июня 2012, 10:53

Я родилась в библиотеке

Подведены итоги регионального конкурса на лучшее библиотечное обслуживание населения в 2011 году. В номинации "Библиотека года" победителем признана центральная библиотека Рассказова. Директору Централизованной библиотечной системы И. Панферовой вручили почетный диплом и денежную премию.
Сотрудники учреждения также отмечены дипломами оргкомитета конкурса. Л. Кобзева, заведующая отделом обслуживания, награждена в номинации "Библиотекарь года", А. Жидких получила диплом за участие в областном Интернет-конкурсе творческих работ "Дорогами 1812 года".

Неразрывно с жизнью и развитием города связана история центральной библиотеки. Быть востребованной у населения - главная задача, которую поставили перед собой и выполняют руководитель и сотрудники.
С июля 2007 года ее возглавляет Ирина Николаевна Панферова. Наверное, было предопределено с самого начала то, что она свяжет свою жизнь с книгами, литературой.
- Я родилась в библиотеке, - улыбаясь, рассказывает она.
Ее мама, Тамара Алексеевна Панферова, без малого 50 лет отработала на одном месте, в рассказовской библиотеке. В ее трудовой книжке только одна запись. Благодаря профессиональной эрудиции, умению найти самый интересный и нужный материал, способности общаться со всеми, кто пришел в библиотеку - у нее всегда была масса благодарных читателей, которые и сегодня вспоминают библиотекаря добрым словом.
После школы Ирина Панферова поступила в тамбовский филиал Московского института культуры на отделение художественной литературы. Отработав по распределению шесть лет в научной библиотеке Воронежа, вернулась в родной город.
Сначала трудилась библиотекарем, позже заведовала отделом обслуживания, теперь - руководитель.
У Ирины Николаевны есть все то, чего так не достает в сегодняшнем мире - доброта, честность, повышенное чувство долга, ответственность, знания, начитанность.
Своим каждодневным трудом стремится сделать свою профессию уважаемой, прикладывая все знания, опыт к тому, чтобы книга жила, чтобы не иссякало знание, чтобы множились ряды читателей.
Изо дня в день она неуклонно следует своему жизненному девизу "Работать по совести и на авторитет родной библиотеки".
Автор:Наталья Рязанова.