Лента новостей
Статья14 мая 2012, 14:54

Я любовью украшу хрупкий мир малыша

Открытое сердце, чистая душа, любовь к детям, благородные помыслы, терпение, трудолюбие, творческие способности, а также стремление сделать наше общество лучше - такие качества присущи воспитателям. Всё это продемонстрировали участники конкурса "Воспитатель года - 2012": Елена Владимировна Антонова, Татьяна Ивановна Кудинова, Людмила Николаевна Трофимова - (МБДОУ д/с №2 "Солнышко", р.п. Ржакса), Зоя Прокофьевна Блохина - (МБДОУ д/с "Ромашка", с. Каменка), Нина Юрьевна Гаврикова и Ольга Евгеньевна Медникова - (д/с №1"Чебурашка", р.п. Ржакса).
Конкурс проходил в три этапа. Вначале участники предоставили жюри портфолио, куда вошли необходимые документы, разработки проведенных мероприятий, лучшие детские работы, а также эссе на тему: "Самое ценное в профессии "воспитатель", формы и методы поднятия её престижа в социальном обществе. Мой взгляд на проблему".
Вторым этапом стал показ открытого занятия с детьми. К нему воспитатели подготовились на славу, занятия были яркими, красочными, дети с увлечением в них участвовали, познавая новое и показывая всему, чему научились и что умеют.
Финальная часть конкурса состоялась в детском саду №1 "Чебурашка". Здесь собрались все участники, жюри. Ведущая и организатор конкурса методист Информационно-методического центра по дошкольному образованию Т.П. Долгова представила участников. Началось мероприятие с творческого калейдоскопа "Думаю, знаю, делаю…", в котором педагоги выполняли различные задания, проявляя сообразительность, смекалку, находчивость. Нужно было придумать и показать, как можно быстро успокоить плачущего ребёнка, заинтересовать его, конкурсанты соревновались в том, кто больше вспомнит народных пословиц, кто быстрее сложит мозаику.
А затем каждый представил самопрезентацию на тему "Я любовью украшу хрупкий мир малыша…", рассказывая о своей работе с детьми, находках, делясь опытом. Все презентации были подготовлены и представлены с использованием компьютерной техники. Такое в районном конкурсе "Воспитатель года" - впервые. Это дало возможность показать всё в ярких красках. Воспитатели рассказывали, а на экране сменялись фотографии или были представлены видеоролики, подтверждающие и украшающие их рассказ.
Выступления и работы конкурсантов были внимательно просмотрены и изучены членами жюри, которые в завершение мероприятия подвели итоги. Результат огласила председатель жюри, директор МКУ ИМЦ, председатель Совета председателей обкомов работников образования и науки, председатель оргкомитета Л.И. Дорофеева. Она отметила высокий профессионализм участников, пожелав им дальнейших успехов в работе. Всем участникам мероприятия были вручены грамоты отдела образования и памятные подарки. Воспитатель З.П. Блохина была награждена за мудрость, опыт и верность профессии, за любовь и верность профессии - Т.И. Кудинова, за стремление сделать жизнь воспитанников похожей на сказку - Е.В. Антонова, за мягкость, женственность, спокойствие и материнскую любовь к воспитанникам - Н.Ю. Гаврикова, за терпение, трудолюбие и любовь к самым младшим воспитанникам - Л.Н. Трофимова, за неустанный поиск новых технологий, неиссякаемую фантазию и жизнелюбие, умение выйти из любой ситуации - О.Е. Медникова.
По единогласному мнению жюри Ольга Евгеньевна Медникова признана победителем конкурса "Воспитатель года - 2012".

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора