Лента новостей
Статья1 апреля 2013, 15:28

Высота взята

Когда не недавнем финальном мероприятии городского конкурса "Педагог года-2013" объявили имя победителя в номинации "Учитель года", Татьяна Шелпакова не могла сдержать слёз.
Слёзы радости

То были слёзы радости! Ее труд получил высокую оценку взыскательного жюри, ей теперь предстоит в самое ближайшее время представлять Котовск на подобном областном состязании.
Непросто было учителю начальных классов первого учебного корпуса основной школы Татьяне Шелпаковой решиться на публичное представление опыта своей работы, продемонстрировать, насколько могут быть увлекательны уроки для младшеклассников, принять самое живое, творческое участие в мастер-классах. Что скрывать, для этого необходимо было определенное мужество, и оно у нашей землячки нашлось. Это сегодня Татьяна Александровна с лёгкостью говорит о том, сколько энергии, времени, усилий ушло на то, чтобы ярко и убедительно раскрыть сущность своего педагогического кредо, своей педагогической философии.
А в начале конкурса казалось: перед тобой гора, на которую, как альпинисту, надо взбираться, и ошибаться нельзя. Взобраться удалось! Почетный титул "Учитель года-2013" для Татьяны Шелпаковой стоит на одной, равноценной ступеньке со званием "Народный учитель Тамбовской области", которое она завоевала в 2011 году. Признание за призвание ей тогда высказали учащиеся, их родители, коллеги, и объективней мнения не сыскать. Новая победа на городском уровне воодушевила педагога, она готова к штурму новых высот.

Траектория развития

Уже 19 лет работает Татьяна Александровна учителем начальных классов. Еще в детстве определила она свою жизненную стезю - учить малышей читать, считать, писать, словом, вести их по прекрасной стране знаний. Мечты сбываются. Позади осталось Тамбовское педагогическое училище имени К.Д. Ушинского, впереди - поколения учеников, которым надо помогать открывать мир. И каждый раз - вместе с ними удивляясь, восхищаясь, радуясь, по-другому себе педагог Шелпакова не представляет. Ребятишки - что барометр, чувствительны к "погоде" ее настроения. Потому "погода" должна быть самая что ни на есть солнечная, и сегодняшние ее второклассники это ощущают.
Педагогическое кредо Татьяны Александровны - видеть в каждом ребенке личность, уметь достучаться до детских сердец. Она ненавязчиво, но целенаправленно, на уроках и в общении с ребятами на переменках, на внеклассных мероприятиях прививает им доброту, милосердие, честность, уважение к окружающим людям и бережное отношение к окружающей природе. Каждый ребенок, по мнению учителя, - это звездочка, которая благодаря твоим стараниям может ярко засиять. И нужно найти заветный ключик к каждому, зажечь, что называется, искру Божью, рассчитать индивидуальную траекторию его развития.
-Мастерство учителя - не случайная удача, - размышляет Татьяна Александровна. - Это систематический, кропотливый поиск и труд, часто наполненный тревожными раздумьями, но в то же время озарённый открытиями, радостью побед. Мы, учителя, воспитываем учеников, а они воспитывают нас: учат быть доброжелательными в любых ситуациях, принципиальными, умеющими держать свое слово.

Блиц-интервью

Более полный портрет победителя городского конкурса "Педагог года-2013" Татьяны Шелпаковой позволило создать блиц-интервью.
-Ваши кумиры в избранной профессии?
-Василий Сухомлинский и Ш. Амонашвили.
-Какой авторской образовательной программой гордитесь?
-"Расти здоровым". Здоровьесбережение в условиях современной школы - одна из актуальных задач. Программа получила положительное экспертное заключение в Тамбовском областном центре "Бионика" и рекомендована к использованию.
-Ваше заветное желание?
-Чтобы мои самые близкие люди были здоровы и счастливы. Это прежде всего, конечно, муж и сын, носящие одинаковое имя Александр.
-Ваше хобби?
-Садовое и домашнее цветоводство.
-Любимые цветы?
-Розы.
-Ну, что ж, Татьяна Александровна, пусть в первый весенний праздник 8 Марта вам подарят как можно больше ваших любимых цветов.

Автор:Тамара Сантылова