Лента новостей
Статья20 февраля 2013, 11:07

Высокие привесы и надои молока

Молочному животноводству, как, в принципе, и всем другим отраслям сельхозпроизводства, в ООО "Золотая нива" сегодня уделяется пристальное внимание. Потому и поголовье крупного рогатого скота на здешней молочнотоварной ферме растёт год от года. Руководство общества на практике доказало, что при рациональном использовании молочного стада, оно тоже способно приносить реальную прибыль. Около семисот голов животных содержится сейчас на ферме, из них - 208 фуражных коров.
Ещё затемно, около восьми часов утра приехав на дуплятомасловскую ферму, застал животноводов за работой. Доярки завершили утреннюю дойку коров. А это требует определённых усилий. Ведь за каждой из четырёх женщин закреплено по 52 бурёнки. Согласитесь, нагрузка большая.
- Наверное, нелегко приходится доить полсотни коров? - поинтересовался у опытных доярок Зои Ивановны Филатовой и Юлии Владимировны Буерашиной.
- Этим нас не удивишь, - дружно ответили они. - Не по одному десятку лет отработали на этой ферме. Конечно, раньше поменьше коров было в наших группах, но тогда и условия труда были другими. Нынешняя же современная механизация, доильное оборудование во многом облегчают наш труд.
Кстати, у этих доярок и показатели по надоям молока самые высокие на ферме. Так, по итогам прошлого года в среднем на каждую фуражную корову в своих группах З. Филатова и Ю. Буерашина надоили, соответственно, по 4850 и 4830 килограммов молока.
Согласен с женщинами-животноводами и слесарь фермы Николай Петрович Филатов, занимавшийся промывкой доильной аппаратуры и системы молокопровода.
- Что верно то верно, хорошие условия создаются сегодня для рабочих на ферме, - говорит он. - Раньше мы могли только мечтать об этом. В мои обязанности входит обеспечение бесперебойной работы всей системы механизации в корпусах. В принципе, всё то, что было и раньше. Но одно дело, когда навозоудаляющие транспортёры, поилки то и дело ломались, требовали частого ремонта, и совсем другое - когда механизмы новые, более усовершенствованные, работают без сбоев. Я уж десять лет непосредственно работаю на ферме, и все изменения, которые здесь происходят в последнее время, не могут не радовать.
По словам управляющего фермой Владимира Сергеевича Пехотина, нынешняя зимовка скота, как и все предыдущие, проходит успешно. Достаточно кормовых запасов было заготовлено для животных в летнее время, куда входят шесть тысяч тонн силосной массы, тысяча тонн сенажа и триста тонн сена. При насыщенном рационе кормления дуплятомасловские животноводы в сутки надаивают от каждой фуражной коровы около пятнадцати килограммов качественного молока. Для зимнего времени это отличный результат. Да и жирность молока высокая - 4,8 процента. Первосортное молоко руководство общества реализует в ООО "Орбита" в Тамбов, с которым сложились давние партнёрские отношения.
- Молочное животноводство мы будем расширять и дальше, - рассказывает Владимир Сергеевич. - Для чего уже ведётся строительство коровника на содержание 180 голов. Ведь эта отрасль даёт нам неплохую прибыль. По итогам прошлого года мы получили 10269 центнеров молока. Ежегодно проводимая выбраковка дойного стада, замена старых коров на высокоудойных - вот слагаемые успеха. Также нам удалось получить 229 телят при их стопроцентной сохранности. Мы и 130 бычков на откорме содержим, суточные привесы которых достигают девятисот граммов. За ними ухаживает Елена Андреева. Женщина одна справляется со всем поголовьем. Хотелось бы отметить, что введённый несколько лет назад метод беспривязного холодного содержания скота идёт только на пользу. Привесы, как видите, увеличились, да и заболеваемость поголовья заметно снизилась. На привязи в зимнее время мы содержим лишь дойное стадо.
Пока мы беседовали с животноводами, механизаторы Александр Трофимов, Александр Дякин и Владимир Севостьянов занимались подвозом кормов к ферме.
Действительно, на здешней ферме каждый знает свои обязанности и добросовестно их выполняет. А от этого и зависит успех в общем деле.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора