Лента новостей
Статья2 октября 2015, 08:00

Вы - будущее России

В минувшую пятницу в Саюкинском филиале Платоновской СОШ состоялось торжественное открытие класса, который каждую субботу будут посещать школьники разного возраста, желающие приобщиться к православной вере, жить по её заповедям и канонам. Заниматься с ребятами по программе, утверждённой в Тамбовской митрополии, станет священник Иоанно-Богословского храма г. Рассказова иерей Владимир Шелдовицин.
На торжество прибыли благочинный Рассказовского округа протоиерей Михаил Кудин, отец Владимир Шелдовицин, глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов и другие гости, их уже ждали в школьных стенах педагоги, учащиеся и их родители. Все ребята - в белых рубашках, нарядные и серьёзные, женщины и девочки, как положено, с покрытыми головами.
- Вы - будущее не только села Саюкина, но и всей России, - обратился к школьникам отец Михаил, - вся надежда у нас, людей старшего поколения, что вы будете возогревать веру, Церковь, беречь Отечество, чтобы оно оставалось православным.
В России самой главной созидающей силой было именно православие, отметил батюшка. Воины с именем Божиим отстояли наше государство во многих великих сражениях и битвах - недругов у Руси всегда было много, враг рода человеческого мутит весь мир и пытается принести великой России неприятности: войны, террористические акты. Поэтому каждый из нас, чем бы человек ни занимался в жизни, должен бороться со злом: на обиду отвечать прощением, не давать укореняться ничему плохому.
Священники совершили молебен на начало благого дела и окропили всех присутствующих и кабинет, где будут проводиться занятия, святой водой. Отец Михаил передал всем благословение митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и пожелания преподавателям и учащимся успехов в их труде.
Собравшихся поздравил А. Кузнецов:
- Я очень рад присутствовать сегодня на таком событии. Ребята станут изучать основы богослужения, на какое-то время отвлекутся от компьютеров и планшетов, - сказал руководитель муниципалитета. - В Рассказовском районе это уже третий православный класс, первыми стали хитровские и нижнеспасские дети, в Верхнеспасской школе действует Центр духовно-нравственного воспитания. Развитию подрастающего поколения на селе уделяется большое внимание. Надеемся, что работа класса, который начинает действовать сегодня, окажет влияние на жизнь всего Саюкина, на сознание жителей этого села.
От имени родителей ребят руководителя района и священнослужителей поблагодарила М. Филатова.
Затем школьники прошли на первый урок, где речь шла о самых основных понятиях: грехе, покаянии и т. д. Считается, что саюкинцы издавна были людьми добрыми, трудолюбивыми, религиозными, бережно хранили традиции, соблюдали обычаи, принимали участие в богослужениях. Хочется надеяться, что новое поколение жителей вырастет таким же, несмотря на все соблазны современного мира.

Есть мнение

Наталья Евгеньевна Лунёва:
- У меня в шестом классе учатся дочь Дарья и сын Никита, двойняшки. Об открытии православного класса мы узнали на общешкольном собрании, решили, что дети будут его посещать, не задумываясь ни на минуту. Нас этому не учили, хочется, чтобы ребята больше тянулись к Богу, уважали родителей, старших, были добрее, чище.

Надежда Анатольевна Гришина:
- Мой сын Никита - десятиклассник. Он сам выразил желание учиться в православном классе. Надеюсь, что это поможет ему стать добрее, лучше.
Автор:Ириан Баранова.