Лента новостей
Статья1 октября 2015, 15:41

Вспомним, как это было

Пятый раз в Тамбове будет проводиться Международная тамбовская Покровская ярмарка. С каждым годом она все богаче и масштабнее. Каждый район готовит свою уникальную экспозицию – главный павильон, и палатки с самой разнообразной натуральной продукцией крестьянско-фермерских хозяйств и с личных подворий. В прошлом году в ярмарке приняли участие не только все районы нашей области, но и 28 соседних регионов. Торговые места занимали и Набережную, и прилегающие улицы Тамбова.
У каждого района свой бренд, своя изюминка. У рассказовцев трикотаж на любой вкус, у мичуринцев - яблоки, цветы, саженцы, у бондарцев – сыр.

Всегда много покупателей у павильона Сосновского района. Подкупают гостеприимство и радушие, с которым встречают их сосновцы. Однажды мы были даже отмечены в этой номинации. Давно хорошо зарекомендовало себя на тамбовских ярмарках Сосновское райпо. Его шпик соленый, шпик копченый, окорок, колбасы, печености - более 20 наименований продукции - пользуются спросом у тамбовчан. Популярен и шашлык, который они маринуют особым способом. Наш район вообще отличается богатым разнообразием представленных продовольственных товаров. Диапазон от обычной молочки до экзотичных перепелиных и страусиных яиц, выставки фазанов, цесарок. Не случайно нас отмечали однажды и в номинации «Экзотический продукт».

Бараниной на ярмарке торгуют многие производители, но покупатели, сравнив, неизменно возвращаются к прилавку ООО «Хутор. Ру» из села Челнаворождественское. У них чистая романовская порода, ни с чем не смешанная.

А в прошлом году сосновская делегация была награждена дипломом второй степени в номинации «Лучший участник IV Международной тамбовской Покровской ярмарки – представитель сельхозтерриторий». Ей был вручен также кубок.

Недавно в Сосновке прошла районная ярмарка под девизом «100% наше» в рамках реализации региональной программы импортовытеснения, где был представлен весь необходимый для жизни набор продуктов, натуральных, и никаких суррогатов. Эта малая районная ярмарка была репетицией наших товаропроизводителей перед большой тамбовской Покровской.

В Покровской ярмарке-2015 должны принять участие ее завсегдатаи, в том числе готовятся и народные умельцы, которые представят ремесленные ряды. Но Покровская ярмарка это не только купля-продажа, нацеленная на импортовытеснение, но и большой веселый осенний праздник, где будет работать множество концертных площадок. Каждый район приедет со своими самодеятельными артистами. Наверняка наш районный Дом культуры и его сельские филиалы вновь, как всегда, представят яркую концертную программу в русско-народном стиле. И, конечно, успех на ярмарке зависит и от оформления основного павильона – визитной карточки района. В прошлые годы он выделялся удачным декоративно-художественным решением, из которого было ясно: край наш сосновый.
Автор:Вера Попова