Лента новостей
Общество2 июня 2015, 13:49

Всероссийский студенческий форум добровольцев стартовал в Тамбове

В Тамбове стартовал «Всероссийский студенческий форум добровольцев России: от идеи к воплощению». Семинары и тренинги будут проходить до 3 июня на базе отдыха «Галдым».

Перед открытием форума в фойе учебного театра ТГУ имени Г.Р. Державина работала выставка проектов о добрых делах волонтёров. Добрые дела у всех разные. Кто-то помогает людям с ограниченными возможностями здоровья, кто-то поддерживает детей-сирот. Кому-то ближе участие в экологических акциях. Студентки третьего курса института математики, физики и информатики представляют в Тамбове проект по обучению компьютерной грамотности пожилых людей.

– Эта программа зародилась в 2012 году в Санкт-Петербурге, а позже пришла и к нам, – поясняют девушки. – Слушатели наших курсов – люди в возрасте, и кто-то из них даже не знает об устройстве компьютера. Начинаем обучение с азов, затем – знакомим с основными программами.

Кроме того, в ходе курсов проекта «Бабушка и дедушка онлайн» ребята-добровольцы рассказывают об особенностях работы в сети Интернет, в частности, помогают завести почтовый ящик и зарегистрироваться на портале госуслуг.

Среди посетителей выставки немало и тех студентов, которые ещё не примкнули к волонтёрскому движению. Впрочем, как поясняют организаторы форума, первостепенным является всё же понятие «доброволец». Главное – искреннее желание помочь окружающим, направить свои силы на доброе дело.

Целью же всего форума является объединение усилий волонтёров и добровольцев не только Тамбова и области, но и других регионов страны. Обмен знаниями, опытом разработки и реализации различных проектов, а по итогам работы – издание методического сборника социально-значимых проектов.

– В ходе проведения семинаров и тренингов мы будем не просто обсуждать проекты, которые на форум привезли ребята, но и дорабатывать их с помощью рекомендаций тренеров и экспертов, – уточняет директор центра студенческих добровольческих инициатив «Бумеранг» ТГУ имени Г.Р. Державина Елена Великанова. – Сборник пойдёт по всей стране и собранные в нём проекты можно будет принять к реализации в любом регионе.

К слову, Тамбов для проведения всероссийского форума выбран неслучайно. По словам одного федерального тренера-эксперта, доктора педагогических наук, профессора Сергея Тетерского, тамбовские делегации на многих молодёжных форумах можно с полным правом назвать звёздными.

– Тамбовчан отличают знания, интерес и яркие идеи, – говорит Сергей Владимирович. – Здесь есть не только чему учить, но и чему учиться у добровольцев Тамбовщины.

Фото автора

Автор:Юлия Носова