Лента новостей
Статья8 июля 2015, 07:44

Всерьез заботятся об урожае

На полях ООО «Исток» зреет хороший урожай. Земледельцы хозяйства делают всё, чтобы колос был полновесным. В настоящее время в сельхозпредприятии ведутся уходные работы за зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами.
Директор хозяйства И.Н. Тяпкин отмечает, что полевые работы ведутся в оптимальные сроки с соблюдением всех агротехнических норм. Здесь применяются новейшие достижения в возделывании сельскохозяйственных культур. Апробируются нанотехнологии. Многое делается по сортообновлению, приобретению новой высокопроизводительной техники. Вкладываются капитальные вложения в основные средства.

Под урожай текущего года в сельхозпредприятии посеяно 1100 гектаров озимой пшеницы трёх сортов: «московская-39», «губернатор Дона», «безенчукская-380». Какая из них в этих погодных условиях станет более урожайной, пока неясно. А пока на этих посевах проведена инсектицидная обработка. В раствор ядохимикатов добавлялись минеральные удобрения – мочевина для формирования клейковины.

На этой операции было задействовано три опрыскивателя ОВТ-2500 в агрегате с тракторами МТЗ-80. Один из опрыскивателей был приобретён совсем недавно. Здесь добросовестно трудились механизаторы Александр Ермаков, Виктор Митичкин, Евгений Фомин.

На подвозе воды для гербицидной и инсектицидной обработок на автомобиле ЗИЛ с автоцистерной, оборудованной помпой и набором рукавов и шлангов, занят водитель Сергей Грушин.

Совсем недавно стояла жара, и опрыскивание сельхозкультур приходилось вести только ночью, но качество работ не пострадало, так как исполнители – люди опытные и добросовестные.

На площади 350 гектаров посеян горох двух сортов – «головец-70» и «фаворит». Он обработан против вредителя брукуса, в плане очередное опрыскивание против тли.

Ячмень занимает площадь 350 гектаров. Есть здесь и семенной участок, засеянный элитными семенами «эней». Другое поле занято сортом «вакула».

Элитными семенами сорта «тулайковская-10» посеян участок в 30 гектаров яровой пшеницы. Овёс занимает площадь 180 га, да ещё овёс с викой на 70 гектарах на сено для общественного животноводства.

Думают здесь и на перспективу. Посеяно 150 гектаров многолетних трав с подсевом ячменя. А имеющаяся многолетка после уборки будет распахана, как исчерпавшая свой ресурс.

Среди технических культур – 800 га подсолнечника: 4 сорта гибридов и «енисей». На всей площади проведено окучивание, междурядная прополка. На площади 150 га проведён эксперимент – листовая подкормка минеральными удобрениями.

В хозяйстве готовятся к уборочной страде. Проведён капитальный ремонт всех складских помещений. Старая кровля заменена на железное покрытие. В предыдущие годы негде было хранить подсолнечник, и поэтому его продавали прямо из-под комбайна или после обработки с тока. Сейчас для хранения маслосемян дополнительно оборудовано три складских помещения.
Заканчивается ремонт зерноочистительной техники и погрузочных средств. Последние приготовления идут на зерноуборочных комбайнах и автомобилях.

Думают в хозяйстве и об урожае 2016 года. Все 460 гектаров чёрных паров находятся в хорошем состоянии. На их обработке занят механизатор Алексей Волков на тракторе К-701 в агрегате с дискатором БДМ-6.

Для сева озимых культур закуплены 70 тонн в физическом весе комплексных минеральных удобрений - азофоска.

Из краткого анализа видно, что в хозяйстве многое делается, чтобы получить хороший урожай текущего года и заложить основу под будущий.

Автор:Иван Соседов