Лента новостей
Статья24 июля 2012, 15:23

Всем миром поможем храму

Восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Гавриловка 2-я началось в 1992 году. За это время многое было сделано для его внешнего и внутреннего обустройства. Реконструкция Покровской церкви райцентра длится и по сегодняшний день.

Одним из значимых событий для церкви является то, что в 2009 году на колокольне Покровского храма были установлены 8 колоколов, самый большой из них весом 700 кг и самый маленький – 8 кг, которые и по сегодняшний день продолжают созывать прихожан на службы, крестины, венчание или совершение другого божественного таинства. Каждое из этих событий сопровождает особенный, дивный по своему звучанию колокольный звон.
В данный момент строительная бригада восстанавливает паперть (крыльцо) церкви по образцу постройки 19 века. Работа строителей славится с давних пор. Этой строительной бригадой были восстановлены многие храмы на Украине, а также в Пензенской и Кемеровской областях, часть бригады реконструируют церковь в городе Кирсанов. Церковь в селе Булгаково Гавриловского района также была построена при их непосредственном участии. Стоит отметить, что ею выполнен и ремонт будущего здания воскресной школы напротив церкви, где вскоре будут вестись занятия, так как прежнее существующее здание стало тесноватым для воспитанников и не может вместить всех желающих.
Нынешней бригадой рабочих, которые трудятся на восстановлении церковной паперти в райцентре, выполнены необходимые подготовительные работы. Из железных арматур изготовлен каркас будущей постройки, подготовлены трубы для укладки предполагаемых арок, которые будут сделаны по подобию фасадных, завезён кирпич и другие необходимые строительные материалы. Как пояснил настоятель Покровского храма, иерей Фёдор Судоргин, все запланированные работы по большей части выполнены. Недавно завершена укладка арочного свода, и уже явно стал вырисовываться силуэт строения. Теперь очередь за кровельными работами, что также трудоёмко и материально затратно для церкви. Все строительные работы ведутся за счёт пожертвований прихожан, меценатской поддержки спонсоров и администрации района. Но вложенных средств, конечно же, недостаточно, ведь расходы на приобретение строительных материалов и оплату труда рабочих - довольно приличная сумма.
Но на середине работ нельзя всё оставить! Восстановление церкви продолжится, и поэтому помощь в этом затратном предприятии ещё понадобится. Служащие церкви и все прихожане верят, что мир не без добрых людей! Поэтому они призывают откликнуться всех, кому не безразлична судьба святыни, помочь в ремонте храма. Пожертвования можно принести в храм или перечислить на следующий банковский счёт:
Местная религиозная организация Православный приход Покровского храма с. Гавриловка 2-я, Гавриловского района, Тамбовской области Тамбовской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат)
ИНН 6802002652
БИК 046850649
КПП 680201001
ОКАТО 68203810001
ОКПО – 27360330
Р/СЧ. – 40703810961060000805
К/СЧ.– 30101810800000000649
В Тамбовском ОСБ № 8594 г. Тамбов.
Автор:Анна ШЕРАШОВА. Фото автора.