Лента новостей
Статья2 мая 2012, 16:58

Все профессии нужны, особенно аграрные

Перед выпускниками школ всегда стоит выбор профессии и учебного заведения, в котором её можно получить. Чтобы помочь им окончательно определиться, недавно в администрации района прошла конференция по профориентации. На встречу с учениками школ района приехали преподаватели и студенты Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ).

С приветственным словом к школьникам и гостям из Мичуринска обратился первый заместитель главы района Николай Косов. Он отметил, как важно выбрать правильный путь в жизни. В нашем районе востребованы профессии технической и аграрной направленностей. Сельское хозяйство в последние годы динамично развивается, и для работы в этой отрасли постоянно требуются квалифицированные кадры. Кроме того, заработная плата в аграрном секторе достойная. Николай Николаевич посоветовал школьникам выбирать профессии, которые всегда востребованы, что позволит легче трудоустроиться и получать достойную оплату своего труда.
Специалист отдела кадров общества “Тамбовмясопром” Ольга Васюкова обратила внимание учащихся района на то, что свиноводческому комплексу, работающему на гавриловской земле, также нужны специалисты, прежде всего, с ветеринарным образованием, которым на комплексе всегда рады.
Подобным профессиям как раз и обучают студентов МичГАУ. В этом гавриловские школьники убедились во время выступления мичуринских гостей, которые представили свой вуз. Каждый институт, входящий в МичГАУ, ознакомил учащихся со своей работой и специальностями, которые у них можно получить. Студенты, в том числе из нашего района, рассказали о том, как им учится и живётся в Мичуринске. В интервью нашей газете они отметили, что свои аграрные профессии выбрали неслучайно, ведь родом все, в основном, из сельской местности, и хотят в дальнейшем работать на благо родного края.
Для школьников района, помимо презентации, артисты самодеятельности университета показали концерт. Самое большое впечатление на них произвёл победитель Всероссийского конкурса “Студенческая весна” из Африки. Всех участников концерта зрители тепло приветствовали.
Думаю, что эта встреча поможет нашим выпускникам определиться с будущей профессией, возможно, кто-то из них через несколько лет придёт работать в Гавриловский район помогать приумножать богатства нашей родной земли. А хорошим специалистам везде открыты двери!

Автор:Олег ЛЕТЯГИН.