Лента новостей
Статья16 июля 2014, 12:50

Время - деньги

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области Елена Мацнева провела пресс-конференцию на тему «Об имущественных налогах с физических лиц».

Елена Ивановна сообщила, что исчисление подобных налогов за прошлый год инспекция завершила в мае 2014-го. Произведена рассылка 123,5 тысячи налоговых уведомлений. Сумма начисленных налогов составила 192,5 млн руб. Распечатка и рассылка налоговых уведомлений, которая осуществляется специализированной организацией «Налог-Сервис», скоро будет завершена.

Оперативно получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчётов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за прошлый год - не позднее 5 ноября этого года.

Елена Мацнева коснулась темы изменений в исчислении имущественных налогов с физических лиц. Согласно закону ставки налога устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, который вводится впервые. Налог за 2013 год исчислен без учёта коэффициента-дефлятора, последний в соответствии со статьёй 11 Налогового кодекса РФ устанавливается на каждый следующий календарный год.

Что касается налога на имущество физических лиц за этот год и последующие периоды, то он будет исчисляться на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года с учётом коэффициента-дефлятора.

Подробную информацию о налоговых льготах и ставках налога по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, можно получить в инспекции (в зале обслуживания налогоплательщиков) или с помощью электронного сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» (www.nalog.ru). Он доступен для налогоплательщиков и на гостевом компьютере в зале обслуживания.

Напомним, что для получения льгот налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по месту нахождения объекта собственности заявление о предоставлении льготы с приложением подтверждающих документов.
Фото автора
Автор:Константин ВЛАДИМИРОВ