Лента новостей
Статья4 сентября 2012, 10:02

Впереди новые победы

Традиционная педагогическая конференция состоялась в последних числах августа. Это мероприятие, где встречаются и общаются учителя и педагогические работники со всего района, площадка обмена опытом и совместного решения проблем.

На конференцию были приглашены глава Знаменского района Анатолий Иванович Бушуев, глава администрации района Юрий Анатольевич Рогачёв, заместитель главы администрации района Вера Александровна Кокина, председатель районной профсоюзной организации работников образования Вячеслав Андреевич Ковешников, главы сельсоветов, руководители предприятий, организаций.
Зал районного Дома культуры, в отличие от предыдущих конференций, не был забит до отказа. Хочется быть оптимистом и думать, что он был всё-таки наполовину полон, а не пуст. Возможно, причина отсутствия учителей - подготовка своих классов к учебному году или же, действительно, у нас осталось так мало по-настоящему преданных своему делу энтузиастов?
С чувством благодарности и словами признательности ко всем педагогам на сцену вышли дети, учащиеся Покрово-Марфинского филиала Знаменской СОШ. Замечательные стихи и песни, весёлые сценки и забавные шутки - всё это помогло прочувствовать атмосферу праздника и в то же время настроиться на серьёзную работу.
Начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Пётр Владимирович Пьянов выступил с докладом на тему "Законодательные механизмы, обеспечивающие динамичное развитие системы образования Знаменского района и стимулирующие достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".
Думаю, что нет смысла пересказывать весь довольно объёмный доклад Петра Владимировича. Система образования Знаменского района не отстаёт от требований времени, для современного оснащения школ и детских садов тоже сделано уже немало, а предстоит ещё больше. Совместные усилия всех, кто заинтересован в доступном и качественном образовании детей, направлены на достижение этой цели.
Образование начинается с рождения, и важнейшая ступень - детский сад, где ребёнок проводит самые первые, самые важные годы своей жизни. О том, как в современных условиях живёт и развивается дошкольное образование, рассказали старший воспитатель дошкольного отделения Княжевского филиала МБОУ "Знаменская СОШ" Л. Крюченкова и заведующая детским садом "Ромашка" Л.Фильсова.
В. Милосердова, педагог-организатор Первомайского филиала МБОУ "Знаменская СОШ" поделилась своим видением развития дополнительного образования в школе. Вывод из всех выступлений напрашивается сам собой - чтобы выпускать из школы детей грамотных, конкурентоспособных, умеющих ставить перед собой цели и достигать их, необходимо тесное взаимодействие, интеграция дошкольного, дополнительного и общего образования. Только так и не иначе будут достигаться высокие результаты.
Никого не оставило равнодушным выступление председателя районной организации профсоюза работников образования В. Ковешникова, который говорил о социальных гарантиях и правах педагогов.
Педконференция - это не только большое и серьёзное заседание, но и возможность отметить тех, кто не жалея себя, трудится ради детей.
Глава Знаменского района Анатолий Иванович Бушуев и глава администрации района Юрий Анатольевич Рогачёв, поднявшись на сцену, адресовали педагогам самые добрые и искренние слова любви и благодарности за их непростой труд.
Громкие аплодисменты звучали в честь педагогов-юбиляров - Татьяны Ивановны Ефимовой, Надежды Ивановны Цыганковой, Нины Николаевны Гостевой, Веры Викторовны Честных, Евгении Алексеевны Щукиной, Татьяны Алексеевны Павловой, Любови Ивановны Фильсовой.
Грамотами Управления образования и науки Тамбовской области были награждены учитель русского языка и литературы Знаменской средней школы Татьяна Гильдаровна Попова и учитель математики Первомайского филиала Сергей Алексеевич Знобищев.
А. Бушуев вручил грамоты районного Совета народных депутатов, Ю. Рогачёв - грамоты от администрации района, а П.Пьянов поздравил и наградил педагогов, подготовивших победителей и призёров регионального и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников. Не остались незамеченными и спортивные заслуги - Е. Ильин, специалист отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта наградил учебные заведения, отличившиеся в районной спартакиаде школьников.
От имени Тамбовской региональной ассоциации общественного объединения ветеранов и инвалидов выступил ветеран педагогического труда Николай Егорович Климов. Он напомнил всем собравшимся педагогам о важности героико-патриотической работы с детьми, о том, что это - залог их успешного будущего.
Николай Егорович вручил три грамоты Тамбовской региональной ассоциации общественного объединения ветеранов и инвалидов за активное участие в областном финале игры “Зарница” ученику 11 класса ЗСОШ Максиму Елагину, ученику 11 класса Первомайского филиала Денису Реброву и учителю ОБЖ этого филиала Сергею Николаевичу Иванову.
Ну и, конечно же, главное доказательство важности труда учителя - его ученики. Яркие, позитивные, задорные - они блистали в этот день на сцене, срывая восторженные аплодисменты. И это вполне закономерно - у талантливых педагогов не может быть других учеников.

Автор:Татьяна НОСОВА Фото автора