Лента новостей
Статья28 декабря 2013, 11:00

Возвращение «легенды»

На территории Мичуринского района открылось предприятие по добыче и розливу минеральной воды

В 70-80-х годах прошлого века минеральная вода «Мичуринская» была хорошо известна
не только на Тамбовщине. Великолепная по вкусу и мало чем уступающая по своему химическому составу другим, широко разрекламированным тогда советским маркам, она была популярна далеко за пределами нашего региона.

Хорошо забытое старое
Добывался местный «нарзан» на территории Новоникольского с глубины почти 500 метров. Отсюда воду в цистернах возили в город, где располагался цех по её розливу и реализации. Цех успешно работал, пока не канул в Лету Советский Союз. Вместе с его исчезновением прекратили своё существование многие большие и малые промышленные комплексы страны. Исключением не стало и производство мичуринской минералки. И вот спустя два десятилетия, осенью 2013 года, на территории Мичуринского района в Новоникольском открылось предприятие, которое вновь занимается добычей и розливом местной минеральной воды.

Александр Агапитов, генеральный директор ООО «АЙСБЕРИ», ставший инициатором его создания, с энтузиазмом рассказывает о своём производстве, открывшемся на территории бывшей овощной базы.
- Мы работаем сравнительно недавно, но уже освоили выпуск двух видов продукции: минеральной природной питьевой столовой газированной воды «Мичуринская легенда» (аналог той самой производившейся в СССР) и питьевой артезианской воды «Айсбери». Вся наша продукция выпускается в различной по объёму современной пластиковой упаковке. В 2014 году мы будем разливать минералку и в стеклянные бутылки с винтовой пробкой. Что касается качества нашей продукции, могу заверить: оно на высоте, это подтверждают различные сертификаты и свидетельства.

Новое предприятие - новые горизонты
Сегодня здесь трудятся 15 человек. В цехе работает установка по розливу (одна технологическая линия) мощностью 1000 полуторалитровых бутылок в час, в январе планируется запустить ещё две. Производство расширится, появятся новые рабочие места, увеличится ассортимент.
- Розлив воды в герметически закрытую посуду после предварительного газирования углекислым газом позволяет сохранить их солевой состав и лечебные свойства, - поясняет оператор разливной линии и жительница Новоникольского Светлана Гуркина. - То, что у нас в селе появилось такое предприятие, большое дело в первую очередь для местных жителей. Здесь хорошие условия труда, достойная зар- плата и самое главное - работа рядом с домом. Желающих устроиться к нам очень много. Рабочие места и многие технологиче- ские процессы автоматизированы, то есть можно говорить именно о современном производстве.
- Всё оборудование отечественное, - в подтверждение вышесказанному говорит Александр Анатоль-
евич, - хотя его компоненты сделаны в Японии. Техника серьёзная, но автоматизация процесса позволяет существенно экономить на её обслуживании и упрощать отдельные производственно-технологические особенности. Мы сами изготавливаем и пластиковые бутыли для воды, даже разработали эскиз бутылочной этикетки. В конечном итоге, эти факторы уже на начальном этапе позволяют снижать себестоимость нашей продукции. Что, естественно, сказывается и на продажной цене товара.
Продукция уже нашла своего потребителя
Что такое минеральная вода? Вода, добываемая с больших глубин, содержащая в своём составе растворённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты. Она давно используется в медицине, например, в бальнеологических процедурах. Аналогами нашей сульфидно-натриевой мичуринской являются воды ряда скважин Нальчика, Трускавца и других широко известных курортов. Производство минеральной воды в Новоникольском на сегодня единственное в Тамбовской области. Обычную питьевую воду выпускают, а минеральную - только в Мичуринском районе.

Её качество смогли оценить многие жители города и района, она продаётся в некоторых магазинах. На прошедшей Покровской ярмарке продукцию молодого новоникольского предприятия отметили многие участники и покупатели. «Айсбери» постепенно осваивает рынки и других регионов. В частности, в появлении мичуринской воды на своих торговых площадках заинтересованы бизнесмены из Воронежа, Саратова и Санкт-Петербурга.
- Мы во многом благодарны руководству нашего района, которое на стадии организации и становления предприятия, помогло нам в некоторых проблемных моментах, - отмечает Александр Агапитов. - Производство минеральной воды - серьёзный процесс, требующий не только современной технологической базы, но и большого пакета документации.
Выгода - налицо
То, что руководство района заинтересовано в развитии новых форм бизнеса, ни для кого не секрет. В первую очередь именно инвестиции были и являются главным локомотивом развития любой территории. Поэтому помогать в этих вопросах - одна из задач власти.
- Нам повезло, - комментирует ситуацию глава района Сергей Щукин. - Согласитесь, наличие подземных запасов минеральной воды - редкая и прекрасная возможность дополнительного развития нашей территории. Это пример современной диверсификации производства, когда для общего дела задействованы различные потенциальные возможности, а не только привычный и традиционный аграрно-промышленный комплекс. Мы рады отметить, что те, кто хотят, находят пути и способы реализации задуманного, несмотря на трудности. Открытие предприятия по производству минеральной и питьевой воды - убедительный довод в пользу таких успешных начинаний. Это выгодно всем: и самим предпринимателям, и людям, которые работают на новых производственных площадках, и району, который как минимум получает дивиденды в виде дополнительных налогов, рабочих мест и новых путей развития.

Трудно представить наш мир без воды. Она - основа жизни. А если на нашей родной земле из недр бьёт не просто вода, а вода минеральная, то, возможно, это скрытый знак некой исключительности этого уголка центральной России (вдобавок к его особенным по своему составу чернозёмным почвам, климату, чистому воздуху полей и лесов), а стало быть - шанс жить гораздо лучше. Только нужно наконец-то оценить и понять это, а самое главное - использовать такой дополнительный шанс…

Фото автора
Автор:Вадим Гранитов