Лента новостей
Статья5 июня 2012, 10:44

Возраст - сети не помеха

В социокультурном центре Рассказовского представительства ТГУ им. Г. Р. Державина появился кружок компьютерной грамотности для пенсионеров. В начале апреля здесь сформировали группу желающих освоить компьютер "с нуля".
Уход на пенсию - это своего рода стресс, отход от привычного образа жизни, общения с коллегами по работе. Появляется много свободного времени. И приходится пенсионеру искать, чем себя занять, чем заполнить свободное время. На помощь приходит Интернет: можно задать интересующий вопрос специалистам социальных служб (значит, не придется выстаивать в долгих очередях), бесплатно читать журналы (недоступные из-за своей дороговизны по подписке), попасть на виртуальный прием к депутату и пожаловаться (прямо не выходя из дома), посмотреть любимую передачу и еще много чего можно с помощью глобальной сети.
- Зрелым людям часто нужна помощь в освоении компьютера для банальных повседневных дел, - говорит директор рассказовского представительства ТГУ В. Дубовик. - Обучение пользованию Интернетом сегодня в основном платное, что не всегда могут позволить себе пенсионеры. Мы даем людям возможность научиться бесплатно в рамках работы нашего Социально-культурного центра.
Кружок ведут сотрудники представительства. Занятия проходят в непринужденной, дружеской обстановке, материал излагается простым, понятным языком. Ученики сами определяют продолжительность изучения темы и степень ее глубины. При этом преподаватели не забывают проверять домашнее задание. Сначала пенсионеры узнали принципы работы компьютера, его структуру и приступили к изучению программы "Word".
- Обучение работе на компьютере открывает перед нами большие возможности в познании окружающего мира, дает радость общения! - говорит слушатель курса Н. Малютина. - Уверена, впереди нас ждут еще много интересных открытий, которые мы сделаем с помощью Интернета.
Для пенсионеров - это важный этап в жизни, к которому они относятся со всей серьезностью, пока еще неуверенно нажимая на клавиши компьютерной мыши, внимательно вчитываясь в электронные страницы. Однако уже после 10 занятий, они уверенно говорят, что возраст сети не помеха!
Автор:Марина ЕЛЮТИНА.