Лента новостей
Статья1 апреля 2014, 11:26

Воспоминание о будущем

В библиотеке имени К.В. Плехановой состоялась презентация книги об усадьбах Тамбовщины.

Есть в древнем граде Тамбове уголки, где воедино слиты прошлое и настоящее, в которых сама атмосфера очень зримо напоминает нам, что память - опора будущего. Таков уникальный музей книги в старейшей городской библиотеке, носящей имя её основательницы и первого директора Клавдии Валентиновны Плехановой.

На днях здесь состоялась презентация краеведческого сборника издательского дома «Мичуринск» «Волшебные места, где я живу душою…»



Эта книга представляет собой исследования журналистов нашего края об удивительных, некогда полных жизни островках провинциальной культуры - дворянских и купеческих усадебных комплексах Тамбовщины. Имена их строителей и владельцев вписаны в славную историю государства Российского. Чичерины и Нарышкины, Строгановы и Дашковы, Волконские и Боратынские, Оболенские и Гончаровы - отсвет российской культуры в загородных дворцах, поместьях и усадьбах, где культивировались и передавались новым поколениям обычаи и традиции дедов и прадедов.

Время властно над материальными предметами - некоторые родовые гнёзда были разрушены и опустошены лихими веками, некоторые выстояли и, претерпев изменения, предстают пред потомками в новом качестве. Новая книга об усадьбах Тамбовщины - это воспоминание, но воспоминание… о будущем.

Именно об этом шёл заинтересованный разговор на презентации. Голос авторов статей призывает к возрождению и сохранению усадебной культуры, представляющей собой уникальное явление. На встречу с книгой пришли много гостей - читатели библиотеки, представители интеллигенции, а также те, чей труд выразился в прикладной стороне – в работе над изданием: сотрудники областного издательства, редакторы газет, журналисты.

Особое очарование и лирическую тональность придал вечеру необычный концерт преподавателей и учащихся колледжа искусств при ТГМПИ имени С.В. Рахманинова «Чарующая музыка России». Он в полной мере погрузил всех присутствующих в атмосферу распространённых в царской России литературно-музыкальных салонов, где упоительно звучали произведения Рахманинова и Чайковского, вальсы и полонезы Шопена, первое прочтение поэтических строк, которые впоследствии составили золотой фонд русской национальной культуры.

«Волшебные места, где я живу душою…» - возвращение к нашим истокам. Зная своё прошлое, мы приобретаем много больше, чем просто информация, мы цементируем свои корни. Живы корни - вырастет и крона, а мы в этом неспокойном мире не будем подобны оторванным и блуждающим в пространстве одиноким лепесткам.

Во времени живя, мы времени не знаем,
Тем самым мы себя самих не понимаем.
В какое время мы, однако, родились?
Какое время нам прикажет: «Удались»?
И как нам распознать, что наше время значит
И что за будущее наше время прячет?
Весьма различны времена по временам:
То - нечто, то - ничто, они подобны нам.
Изжив себя в конец, рождает время.
Так продолжается и человечье племя.
Но время времени нам кажется длинней
Коротким временем нам отведённых дней.
Подчас о времени мы рассуждаем с вами,
Но время - это мы. Никто иной. Мы сами!

Ирина Теплякова, член Союза журналистов России
Фото автора

Автор:Ирина Теплякова