Лента новостей
Статья2 октября 2012, 09:52

Воспитать человека

20 сентября в Тамбовском областном государственном общеобразовательном учреждении дополнительного образования детей "Центр развития творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)" состоялся региональный этап всероссийского конкурса работников образовательных учреждений "Воспитать человека".

Конкурс проводился в целях повышения авторитета, статуса педагогических работников области, обеспечивающих воспитательный процесс в образовательных учреждениях, в том числе во взаимодействии с семьёй; усиления внимания гражданского общества, педагогической науки и практики к совершенствованию воспитательного процесса в системе образования, повышению воспитательного потенциала образовательных учреждений.
В этом конкурсе в номинации "Классный руководитель общеобразовательного учреждения" принял участие учитель математики, классный руководитель 9 класса Первомайского филиала МБОУ "Знаменская СОШ" Сергей Алексеевич Знобищев. Конкурс проходил в заочной и очной форме. В оргкомитет конкурса Сергей Алексеевич представил своё портфолио с описанием опыта работы, достижений в деле воспитания человека, аналитические материалы и другое. В заочной форме конкурса С. Знобищев в рейтинге классных руководителей занял 2-е место и вышел в финал очного этапа конкурса.
На конкурс Сергея Алексеевича сопровождала группа поддержки, коллеги по работе, которые в номинации "Самопрезентация" увлекательно, интересно, в игровой форме стихами и песнями вместе с Сергеем Алексеевичем рассказали об отношении педагога к профессии, к своим воспитанникам и педагогам, семье, жизненным приоритетам и увлечениям. Такая оригинальная форма самопрезентации не оставила равнодушными ни строгое жюри, ни искушённых зрителей.
В номинации "Кладовая педагогического мастерства" С. Знобищев провёл с воспитанниками лицея №7 классный час на тему "Мода и здоровье ищут компромисс". Разговор шёл о пирсинге и татуировках. Безобидно ли украшать своё тело? Как отреагирует организм? Что будет со здоровьем? Материал классного часа был интересным, содержательным, актуальным и сопровождался красочными слайдами. Сергей Алексеевич - человек коммуникабельный, поэтому сразу же с первых фраз нашёл общий язык с незнакомыми ребятами.
Разговор, шедший на классном часе, заставил подростков задуматься о поднятой проблеме и ещё раз осознать то, что быть модным можно, но без вреда для здоровья. Ребята спорили, отстаивали каждый свою точку зрения, приводили примеры из жизни своих знакомых и соседей. В конце концов, учащиеся пришли к общему выводу, что мода проходит, а здоровье остаётся навсегда.
Классный час закончился, а ребята всё никак не могли успокоиться, настолько взволновал их начатый разговор. Видимо, в этом и кроется педагогическое мастерство: затронуть тонкие нити детской души, заставить думать, переживать, сочувствовать, делать правильный выбор.
И пусть Сергей Алексеевич стал только участником финала регионального конкурса "Воспитать человека", но, как отметило жюри, в той подгруппе, в которой выступал педагог, он был лучшим. Пожелаем Сергею Алексеевичу успехов в деле воспитания человека, профессиональных достижений.
Автор:Группа поддержки Первомайского филиала ЗСОШ