Лента новостей
Статья10 мая 2012, 11:51

Водоснабжение, пожарная безопасность и прочее

Повестка дня пятьдесят шестого заседания районного Совета народных депутатов, состоявшегося на днях, была насыщенной и включала в себя девять вопросов. Несмотря на то, что среди них невозможно определить по значимости второстепенные - все одинаково важны, повестка была рассмотрена оперативно в рабочем порядке.

Во-первых, в связи с увеличением доходной и расходной частей были внесены соответствующие изменения в районный бюджет.
Во-вторых, были внесены изменения и дополнения в Устав района.
В-третьих, районным Советом было дано согласие на продажу недвижимого и движимого (легковой автомобиль) муниципального имущества Знаменского района.
В-четвёртых, в муниципальную собственность района было принято особо ценное движимое имущество, передаваемое из государственной собственности Тамбовской области (микроавтобус на десять мест).
Далее речь зашла о модернизации и оптимизации системы водоснабжения в рабочем посёлке Знаменка. О перспективах подробно рассказал глава Знаменского поссовета А. Елисеев. По его словам, они заключаются в капитальном ремонте коммуникаций по улице Советской, строительстве водопровода по улице Железнодорожной и дополнительной скважины в Больших Падах, поскольку есть опасения по поводу нехватки питьевой воды в летний период. Запланированы также демонтаж скважины по улице Королёва с установкой её на улице Интернациональной и оборудование пожарных гидрантов в районе ЦРБ и на улице Пушкина.
Бурное обсуждение вызвала тема неудовлетворительного качества питьевой воды, на которое жалуются знаменцы и воронцовцы. С целью внести ясность инициативу в разговоре взял в свои руки глава администрации района Ю. Рогачёв. Он отметил, что корень проблемы кроется в том, что питьевая вода не должна поступать в систему напрямую из скважины, как это происходит сейчас. Да и сама система пребывает на сегодняшний день в достаточно ветхом состоянии и требует капитальной реконструкции. Далее Юрий Анатольевич сообщил обнадёживающую новость: наш район вошёл в областную программу модернизации систем водоснабжения, рассчитанную до 2015 года. Это позволит провести полную замену сетей с учётом архитектурного решения, включающего ремонт повреждённого в процессе работ дорожного полотна, а также построить местный водоканал с очистными сооружениями. Участие в областной программе, по словам Ю. Рогачёва, даёт району реальный шанс финансово осуществить планы, поскольку предусмотренные в ней условия софинансирования вполне нам по плечу.
О мерах противопожарной безопасности, предпринимаемых на территории Никольского, рассказала глава сельсовета Т.Воронина. Здесь имеется звуковая сигнализация, на сумму 30 тысяч рублей были закуплены мотопомпа и два ранцевых огнетушителя, установлены дополнительные рынды, обозначены пункты для забора воды. На днях будет произведена опашка улиц.
Завершающим этапом в работе сессии стало принятие решения о награждении Почётными грамотами Знаменского районного Совета народных депутатов коллектива финансового отдела администрации района и его руководителя Л. Любавиной.

Автор:Инна ЗЯБЛОВА