Лента новостей
Статья10 июля 2012, 15:04

Виват, выпускники!


Взрослая жизнь для нынешних выпускников школ началась с приятного события - торжественного приема главой района А.М. Поповым. Это было организовано впервые - рождена еще одна добрая традиция, а произошло все буквально на следующий день после выпускного вечера в зале администрации района, став символом стартового успеха в жизни каждого выпускника. Сюда были также приглашены их родители, руководители образовательных учреждений и учителя, представители властных структур и ведущих отраслей народного хозяйства района. Они пришли, чтобы вместе порадоваться достигнутым нашими выпускниками результатам итоговой аттестации, поблагодарить за труд их учителей и родителей, вдохновить на новые успехи. А также, чтобы дать напутствия, рассказать о перспективах развития района, который всегда тепло провожает в большую жизнь своих питомцев. И еще более радостно встречает, когда они, обретя профессию, возвращаются сюда и готовы потрудиться на его благо.

Здесь их любят
и всегда
будут ждать


Именно об этом говорили глава района А.М. Попов и его заместители Н.И. Сигаева и И.Г. Ильин. Иван Гаврилович рассказал, в каких специалистах сельского хозяйства район испытывает нужду, какие и где можно приобрести профессии. Об этом же повели речь председатель райсовета народных депутатов Н.П. Конев и главный врач районной больницы А.Н. Алексейчикова. Здравоохранение района испытывает большую нужду во врачебных кадрах, несколько выпускников получили целевые направления для поступления в медвузы. Земляки рады каждому успеху выпускников наших школ. Ведь в каждом таком успехе - частица труда их наставников и всех, кто помог им обрести крылья - дал знания, полезные навыки и развил заложенные природой творческие задатки. А исходит все это от земли родного края, взрастившего всех нас. Как заметил Николай Павлович Конев, наша Россия начинается с каждого двора, дома, школы.

Ветеран педагогического труда Н.А. Крюченкова (которая представляла наш район в высшем органе государственной власти - являлась депутатом Верховного Совета СССР) на своем примере поведала, как здесь, на своей малой родине, прекрасно можно реализовать все свои знания и таланты, многого достичь, ощущая поддержку своих родных и земляков.
Депутат областной Думы С.В. Коростелева отметила, что в нашем районе особое отношение к образованию, всемерная поддержка оказывается учителям и уделяется большое внимание развитию ребячьих природных задатков.
Она поблагодарила учителей за их труд и пожелала им и родителям выпускников, чтобы у них было как можно больше поводов для гордости за своих детей. Выпускникам, отметив, какие они яркие, красивые, пожелала состояться в жизни, достичь желаемой цели.

Они уже успешные


А результаты итоговой аттестации для многих выпускников действительно самые отрадные. Пятеро: Зури Григорьева, Марина Новоженова, Елена Скобеева, Светлана Стебенькова из Красивской и Евгений Пискунов из Инжавинской средних школ удостоены золотых медалей. Их вручение состоялось на другой день в областной администрации губернатором О.И. Бетиным. А здесь глава района А.М. Попов вручил им Благодарственные письма, как и Анастасии Юшковой, Алине Гливенковой из Инжавинской школы, Валентине Поповой из филиала “Кулевчинский” Красивской школы, удостоенных серебряных медалей. Было отмечено - выпускники 2012 года вписали свою страницу в историю славных дел юных инжавинцев, добившись значимых результатов в разных областях знаний, культуры, спорта, туризма, став победителями зональных и российских олимпиад, лауреатами смотров, конкурсов, призерами спортивных соревнований. Двадцать одного из них в этот день пригласили на сцену для вручения грамот.
Знакомые имена и лица, инжавинцы не раз видели или читали о них на страницах районки и слышали в новостях местной телестудии, на сцене Культурно-досугового центра и на всевозможных районных праздниках, спортивных соревнованиях, различных торжественных мероприятиях.
Среди них призеры профориентационных образовательных проектов, как, например, Екатерина Чулимова и Артем Солозобов (проект “Высшая школа Санкт-Петербурга в образовательном пространстве России”, “бойцы” патриотического клуба “52-я параллель” и участники парада на Красной площади в Москве в День ВДВ, призеры Всероссийских “Президентских спортивных игр”, спортивных состязаний “Юность России”, школьного конкурса “Ученик года”, областного конкурса школьных команд КВН и регионального “КиВиНчика”, танцевальной студии “Эдельвейс”, конкурсов “Звездопад талантов”, краеведческих и других.
Это Анастасия Бородина, Екатерина Четверткова, Дмитрий Семячкин, Виталий Ванюшкин, Даниил Солозобов, Евгения Шевцова, Алексей Тарасов, Роман Платонов, Анастасия Соловьева, Максим Минаев, Валерия Заречук, Татьяна Четверткова и другие. Интересы и увлечения наших выпускников широкие и порою самые неожиданные. Так, Яна Хлынцева из Кулевчинского филиала приняла участие в межрегиональном историко-патриотическом конкурсе “Морская слава России: моряки на службе Отечеству”. Вадим Тюрин пишет стихи, а Олег Мартьянов из Караула - победитель открытого первенства Тамбова по жиму штанги и призер первенства области по пауэрлифтингу.

Времени зря
не теряли


29 выпускников школ района наряду с аттестатами о среднем образовании получили удостоверения об окончании учреждения дополнительного образования “Радуга”. 23 параллельно обучались в институте дистанционного образования Тамбовского технического университета и получили свидетельства о профессиональном образовании. А именно: по специальности “Автоматизированные системы обработки информации” и “Техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники”. Все юноши Красивской школы получили свидетельства тракториста, трое из них дополнительно обучались в ДОСААФ и получили удостоверения водителя. Юноши и некоторые девушки Инжавинской школы успешно сдали экзамены на получение водительских удостоверений, освоив эту профессию в стенах школы. Десять выпускников: Анастасия Абросимова, Евгений Пискунов, Сергей Соловьев, Анастасия Соловьева, Евгения Шевцова, Валерия Заречук, Ольга Сударкина, Зури Григорьева, Вадим Тюрин и Ирина Щекочихина стали также и выпускниками школы искусств, получив музыкальное образование. Некоторые намерены продолжить его в вузах.
Среди нынешних выпускников немало тех, кто по результатам итоговой аттестации по разным предметам получил очень высокие баллы. Их озвучила ведущий специалист отдела образования Л.Б. Власова.
Так, по русскому языку Зури Григорьева из Красивской школы набрала 90 баллов, Марина Новоженова - 87 (учитель Л.С. Юшина) и столько же Екатерина Четверткова из Карай-Салтыковского филиала (учитель Н.И. Фидилина), Ольга Борисова из Инжавинской (учитель Л.Е. Бородина) и Сергей Пантюхин из Карай-Салтыковского филиала - 82 балла. По предмету “Информатика” отличился одиннадцатиклассник Инжавинской школы Евгений Пискунов - 91 балл (учитель О.А. Соловьева). По химии и биологии (92 и 84 балла) - Алина Гливенкова из Инжавинской школы (учителя О.А. Краснослободцева и Е.Н. Егорова). По истории - Елена Скобеева из Красивской школы - 84 балла (учитель Ю.А. Тюменева). По обществознанию - Анастасия Юшкова (85 баллов) из Инжавинской (учитель И.Ю. Хурцилава) и Елена Скобеева (83 балла) из Красивской школы (учитель Ю.А.Тюменева).
На приеме у главы не присутствовала по уважительным причинам Любовь Филиппова, но имя ее прозвучало. Она обучалась в Красивской школе дистанционно и подтвердила все свои знания на экзамене со стопроцентным качеством.
Лидия Борисовна отметила: все ученики, обучающиеся в профильных классах базовой Инжавинской школы, а там было два таких - социально-экономический и химико-биологический, на выпускных экзаменах показали результаты выше средних по области. 10 ребят занимались по индивидуальному учебному плану, изучая на профильном уровне обществознание. И тоже результат сдачи ЕГЭ оказался выше среднего по области.

Учителям -
благодарность
и слава


На этот прием выпускников у главы района были приглашены педагоги и руководители школ, которые показали высокие результаты в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации. Глава района А.М. Попов вручил Благодарственные письма двум директорам - Инжавинской и Красивской средних школ Н.И. Михкельсону и О.А. Коневу.
От имени всех выпускников за поздравления и теплые слова, сказанные в их адрес руководителями района, депутатом облдумы, их и своих учителей поблагодарили Зури Григорьева и Евгений Пискунов и вручили цветы. Двое выпускников - Максим Синюков и Сергей Конев сразу после окончания школы идут служить в армию - напутствие им дал ветеран воинской службы, глава администрации поссовета, полковник в отставке Г.В. Лабутин.
В связи с днем рождения, пришедшимся на эту дату, подарок и цветы были вручены выпускнице Красивской школы Ксении Когдиной.
Благодарственные письма главы района были вручены родителям выпускников, достигших наиболее высоких результатов в учебе. С напутственными словами к выпускниками обратились начальник отдела образования Г.А. Вахрушева, учитель Хорошавского филиала Красивской школы Т.В. Штрак и иерей Михаил Дымсков. Трогательным моментом было обращение к выпускникам представительницы самого юного поколения - четырехлетней Вареньки Трапезниковой.
Искренние пожелания высказала начальник отдела культуры Оксана Сотникова, пригласив выбрать профессию, связанную с работой в учреждениях культуры. Евгений Чернецов подарил выпускникам песню “Не забывайте друзей”.
Улыбки и счастливые лица участников этого приема у главы района запечатлевали на память своими фотообъективами профессионалы и фотолюбители.
- Сегодня праздник не в календаре, а в жизни. И бывает такой праздник в жизни только раз, - заметила в заключение программы ведущая Наталия Смагина. От имени всех она высказала искреннее пожелание - выбрать достойную профессию и быть успешными. Ведь в каждом заложена мощная сила, способная развивать экономику Инжавинского района и России. И выразила надежду на наше счастливое будущее вместе с ними.
Такую надежду питаем и все мы. В добрый путь, выпускники!

Автор:Любовь Пьянова