Лента новостей
Статья27 ноября 2013, 09:00

Ветераны в строю

20 ноября в большом зале администрации района состоялся зональный семинар актива Тамбовской региональной Ассоциации общественных объединений ветеранов и инвалидов «Союз ветеранов Тамбовщины». Среди главных обсуждаемых тем — социальная поддержка людей пожилого возраста и патриотическое воспитание молодёжи.

НА встречу приехали ве­тераны из Тамбова, Мичу­ринска, Котовска, Рассказово, Первомайского и Петровского районов. Вёл семинар руководитель Тамбовской региональной Ассоциации общественных объединений и ин­валидов «Союз ветеранов Там­бов­щины» Михаил Павло­вич Юма­шев. Участие в мероприятии приняли Клавдия Нико­лаевна Шупило и Влади­мир Иванович Гладилин, руководители общественной об­ластной организации «Союз пенсионеров России» и Там­бовской городской ветеранской организации, а также ветеран Вели­кой Отечест­венной войны Александр Ни­колаевич Бод­нар и другие гости. На никифоровской земле участников семинара тепло приветствовал глава района Михаил Николаевич Данилкин.
— Хочу поблагодарить вас за проведение в нашем районе такого рода мероприятия, — обратился к участникам зонального семинара М.Н. Данилкин. — Отмечу, что наша ветеранская организация активно сотрудничает с администрацией района. Я поздравляю вас с успешной работой и желаю новых достижений.
День проведения семинара совпал с днём рождения руководителя филиала Ас­со­циации общественных объединений ветеранов и инвалидов «Союз ветеранов Тамбов­щины» Владимира Ивановича Кочанова. Именинник принял сердечные поздравления от главы района и всех участников встречи.
— Наш филиал образован 25 февраля 2011 года. Я был избран его руководителем. Работа филиала многогранна, но мы стараемся определить основные направления нашей деятельности. Это, прежде всего, социальная защита ветеранов и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, — сказал В.И. Кочанов.
В своём выступлении В.И. Кочанов подробно рассказал о проводимых в районе праздниках для людей пожилого возраста, о тесном и плодотворном сотрудничестве с администрацией, в частности, с от­делом образования, так как задача патриотического воспитания школьников занимает важное место в работе ветеранской организации.
Опытом своей работы с участниками встречи поделилась Валентина Васильевна Редченко, недавно возглавившая местную организацию «Союз пенсионеров России». Она рассказала о том, что на первом плане в работе организации — социальная поддержка пенсионеров. Примеча­тельно, что члены организации помогают материально и морально опекунским семьям, где опекунами для детей являются люди пенсионного возраста. Таких семей в районе шестнадцать, в них воспитываются двадцать четыре ребёнка. Также В.В. Редченко отметила, что самое важное в её работе это — общение с молодёжью.
— Без прошлого не бывает настоящего. Важно передавать опыт людей старшего поколения сегодняшней молодёжи. Поэтому мы проводим встречи со школьниками, одна из которых сравнительно недавно состоялась в районной библиотеке, — сказала В.В. Редченко.
Силами членов организации для людей пенсионного возраста на базе второй школы райцентра организованы курсы «Компьютер — это просто». Пенсионерам тоже нужны навыки работы на компьютере.
Перед собравшимися вы­ступили руководитель районной общественной организации чернобыльцев, маяковцев, семипалатенцев, новоземельцев и личного состава подразделения особого риска Аль­берт Васильевич Харин, заместитель председателя Совета ветеранов отделения полиции Владимир Васильевич Панов, а также К.Н. Шупило, В.И. Гла­дилин и А.Н. Боднар.
В конце семинара М.П. Юмашев вручил благодарственные письма главе района М.Н. Данилкину, члену ветеранского афганского движения города Котовск Ю.Н. Шутову, А.В. Харину и В.В. Панову.
Мероприятие закончилось праздничным концертом, организатором которого стал районный Дом культуры.

Автор:Анна Попова