Лента новостей
Статья11 октября 2012, 12:44

Веселись, народ честной

Минувшее воскресенье выдалось тёплым и солнечным. Это в немалой степени способствовало большому стечению жителей и гостей района на главную площадь Пичаева.
Здесь в этот день проходила осенняя ярмарка, посвящённая 75-летию Тамбовской области.

На главную площадь райцентра прибыли и производители сельскохозяйственной продукции, и предприниматели. Палатки сельсоветов были одна краше другой.
Бойко шла торговля мясом, выращённым в ООО «Исток». Здесь же можно было приобрести овёс, комбикорм. Пшеницей и ячменём торговали ООО «Липовка», «Пичаево-Нива», «Тамбовмясо». Овощную продукцию представило ООО «Веста».
Большой интерес вызвали изделия народного умельца Е.Рыжкина.
Впервые в подобном мероприятии участвовало Пичаевское отделение почтовой связи.
Особым интересом пользовалась продукция пчеловодов. Её представляли Михаил Панферов из П-Васильевского сельсовета и Александр Кочетов из Пичаева.
Торжественную часть ярмарки представили глава района Н.В.Шохин и председатель районного Совета народных депутатов Н.В.Лукина. Они поздравили собравшихся с праздником и отметили вклад Тамбовщины в развитие России, пожелали присутствующим здоровья, благополучия, счастья и процветания району.
Затем они вручили большой группе жителей района юбилейную медаль «75 лет Тамбовской области».
Почётная грамота администрации области была вручена Л.В.Николаевой, заместителю главы администрации Байловского сельсовета. Почётными грамотами областной Думы были награждены глава Б-Шереметьевского сельсовета Е.Н.Бабыкина и депутат Егоровского сельского Совета народных депутатов И.А.Долгушин.
От имени всех награждённых выступил ветеран труда И.Т.Леонтьев.
После этого представительная комиссия обошла выставку-продажу, организованную сельсоветами. Здесь было что посмотреть, покушать и купить.
Например, работники администрации Вяжлинского сельсовета угощали фирменным блюдом – пловом. Нарасхват шли манты большеломовисцев, выпечка егоровских девчат, неповторимые блины липовских рукодельниц.
Байловцы привезли много свежих, солёных, сушёных и маринованных грибов. У них была самая многочисленная группа поддержки во главе с гармонистом Иваном Полянским. А местный житель Сергей Милюков предлагал экзотическую для нашей местности птицу – фазанов.
А сколько было в этот день цветов и композиций, овощей и фруктов, выращенных на огородах сельчан!
Для пришедших на праздник была подготовлена большая концертная программа. С импровизированной сцены выступали с песнями, танцами, плясками участники художественной самодеятельности районного и сельских Домов культуры.
Здесь же можно было посоревноваться в силе, ловкости, сноровке. Присутствующим было предложено залезть на столб и достать приз, укротить гирю весом 24 кг на количество раз.
Самым захватывающим было перетягивание каната.
Была здесь и лотерея, главным призом которой стал петух.
Специальное жюри оценивало оформление выставочных мест сразу в нескольких номинациях. Так, победителем в конкурсе «Лучшая цветочная композиция» стала администрация Вяжлинского сельсовета.
Первое место в номинации «Самый крупный овощ» занял Липовский сельсовет. Лучший домашний погребок оказался у пичаевцев.
Ярмарка – это не только торговля, но и веселье. Так было и в этот раз. Люди веселились от души. Особую благодарность высказывали в адрес администраций сельсоветов жители и гости райцентра.

Автор:Иван Соседов