Лента новостей
Статья31 июля 2014, 15:38

Вдоль по реченьке-реке

Очередной байдарочный поход совершили ребята из Бондарской средней школы, Бондарского дома детского творчества, СДЮШОР по циклическим видам спорта и МОП «Не оступись». Маршрут выбрали интереснейший: село Бродовое - село Белогорье Воронежской области, реки Битюг и Дон.

Двадцать школьников и три руководителя ранним утром отправились в путь - сначала на автобусах. Проехав село Бродовое, свернули к реке. Первое впечатление не было ярким: небольшое озерцо, дальше русло уходило в камыши. Но делать нечего, под дождём разгрузили снаряжение, приступили к сборке байдарок. Час работы - и десять байдарок спущены на воду. Первые километры пробивались сквозь заросли камыша, но через некоторое время открылось просторное русло реки.

Для новичков байдарочных походов Влады Ивлиевой, Елены Пронькиной, Марины Ватановской, Дианы Тимофеевой, Алёны Гришиной начало было особенно запоминающимся. Необычайная красота поразила, когда мы вошли в лесную зону. Край берега облюбовали белоснежные лилии и жёлтые кувшинки, вода прозрачная, деревья и облака отражались в реке, как будто купались в ней.

С шутками мы продолжали путь, а некоторые - Дима Колесенков и Данила Андросов - «повеселили» и всех остальных - перевернулись. Ближние экипажи пришли им на помощь, и общими усилиями байдарка снова оказалась на воде. Вечером, подобрав хорошую стоянку, остановились на ночлег. Ребята быстро заготовили дрова, разожгли костёр, дежурные приготовили ужин. В походе он, как всегда, вкусный, многие просили добавки.

Следующий день путешествия пришлось пробираться по камышовой зоне. Лишь к вечеру подошли к месту, где правый берег реки представлял меловую гору, покрытую лесом. Навигатор показал, что за день пройдено 42 километра. На ночлег остановились около села Лосево, где нас встретили местные жители и коллеги - туристы на байдарках.
Последний день похода начался с приключений - наше движение преградила плотина из камней. Изучив потоки, А.И. Ермаков с Альбертом Тимофеевым разобрали русло от камней, по очереди провели байдарки по бурлящему потоку. Но не успели отдохнуть, как опять преграда - мелководный перекат с бурным течением. И вот наконец перед нами Дон, красивая величественная река. Последние километры дались тяжело, пришлось грести против ветра, но тем не менее впечатления незабываемые.

…Солнце клонилось к закату, заканчивался и наш поход. Было радостно, что смогли пройти весь намеченный трудный маршрут длиною 230 километров, и, как всегда, грустно оттого, что прекрасное путешествие подошло к концу. По давней традиции впечатления каждого из его участников записали на видеокамеру, а новичков посвятили в туристы.

Загорелые и счастливые мы возвращались домой. За поход первой категории сложности все ребята получат третий взрослый разряд. А читателям предлагаем небольшой фотоотчёт о нашем путешествии.

Автор:Виктор ФЕДОТОВ Фото предоставлено автором