Лента новостей
Статья13 августа 2014, 10:53

Важно знать ситуацию на местах

В нашей Конституции записано, что высшей ценностью человека является соблюдение его прав и свобод, без обеспечения которых невозможно движение к правовому государству. Особая роль в решении этой задачи отводится институту уполномоченных по правам человека. В Тамбовской области он впервые появился в этом году: 31 января на заседании областной Думы депутаты единогласно утвердили Владимира Репина Уполномоченным по правам человека.

Начался рабочий визит Владимира Васильевича в нашем районе с посещения Центра социального услуг для населения, где он встретился с коллективом и посетителями. В ходе встречи Репин интересовался: как решаются вопросы обеспечения детей - сирот жильём, средствами реабилитации, выделяются ли участки многодетным семьям под строительство.

- В Сосновке выделили под участки улицу 50 лет Победы, - комментирует ситуацию Вячеслав Семикин, глава района. – Но ажиотажа большого нет, у молодёжи больше желания жить в городе.
-На последнем заседании областной Думы депутаты внесли изменения в закон о земельных отношениях,- говорит Владимир Васильевич,- теперь сначала участок предлагается на территории того муниципального образования, где многодетная семья проживает. В Тамбове можно получить только в том случае, если не будет в своём районе. Мы сейчас готовим ответ на запрос Эллы Памфиловой, федерального уполномоченного по правам человека, по обозначенным вопросам, поэтому нам важно знать ситуацию на местах.
Интересный диалог у Владимира Репина получился с Том Сергеевичем Ожогиным, обратившимся по поводу компенсации за проезд до места отдыха. Тем для обсуждения нашлось сразу несколько. Отдельно прозвучал вопрос, стоит ли путёвки в санатории заменить денежной выплатой.
- Ни в коем случае,- отвечает Ожогин,- в санаторий получается поехать из-за дефицита путёвок хотя бы 1 раз в 3 года. Но если заменить денежной компенсацией, то у нас и этой возможности не будет.

Затем Владимир Васильевич провёл приём граждан в общественной приёмной главы администрации области, в работе которого приняли участие Вячеслав Семикин и Юрий Плужников, прокурор района. Записавшихся было 9 человек. Пенсионерка из Сосновки обратилась к Уполномоченному по правам человека за разъяснениями по правильности начисления ей пенсии. По её мнению, в пенсию не вошли 26 лет стажа в советский период. Инвалид из Перкино поднял проблему обеспечения льготными лекарствами и выплаты компенсации за коммунальные услуги. Многодетную маму, которая стоит в очереди на получение жилья по программе «Молодёжи - доступное жильё», проинформировали, что сертификат она получит в скором времени и нужно подыскивать подходящее жильё. Потом сведения поменялись – очередь подойдёт только в 2015 году. Когда же ей получать жильё, ведь как многодетная мама она должна получить сертификат вне очереди? От жителей села Атманов Угол поступила жалоба о ликвидации колонок на улицах. Все вопросы Владимир Васильевич внимательно выслушал. На часть дал ответы сразу же. По обращениям, требующим более подробного изучения, будут сделаны запросы в соответствующие структуры и ответы доведут до обратившихся в письменной форме.

В этот же день Уполномоченный по правам человека посетил Центр временного размещения беженцев из Украины, где познакомился с условиями проживания, побеседовал с семьями, дом-интернат для престарелых и инвалидов, изолятор временного содержания ОМВД по Сосновскому району и исправительную колонию №4.
Автор:Ольга Герасимова