Лента новостей
Статья26 декабря 2012, 12:19

В центре внимания – учитель и ученик

Модернизация системы общего образовании – задача, которая успешно решается в нашем районе. Программа рассчитана на 2011-2013 годы. Промежуточные итоги её реализации комментирует начальник отдела образования администрации района
Валентина КЛИМОНОВА.

- Валентина Александровна, на чьё благо, в первую очередь, направлен комплекс мер этой программы?
- Конечно, на благо учеников и учителей. Программа подразумевает повышение заработной платы педагогических работников, и как следствие – привлечение в школу новых квалифицированных кадров; развитие материально-технической базы школ, обеспечение качественных условий обучения, модернизацию базовых школ, комплектование библиотек образовательных учреждений.
В течение двух лет усилия органов местного самоуправления были направлены на повышение социального статуса и профессионального уровня работников образования, совершенствование структуры и увеличение бюджетного финансирования образования. Реструктуризация образовательной сети улучшила качество предоставление образовательных услуг. Сегодня в районе 3 школы имеют статус юридического лица, 21 – филиалов. В них обучаются 1332 школьника.

- Наверно, можно подвести промежуточные итоги модернизации образования?
- Все взятые обязательства по реализации проекта в 2011-м и 2012-м годах выполнены. В школы района за это время было направлено 14875063 рублей, из них 9522563рублей в 2012-м году.
Такие серьёзные финансовые вливания в сферу образования позволили значительно укрепить материально техническую базу школ. Сегодня 62,6% школьников обучаются в современных условиях.
Особое внимание было уделено образовательным учреждениям (ОУ), реализующим программы дошкольного образования, а также ОУ, работающим в рамках социо-культурных комплексов. За счёт средств программы модернизации в рахманинском филиале Волчковской СОШ проведена реконструкция части здания под дошкольную группу на 15 мест, построен тёплый санузел, отремонтирован под установленное современное технологическое оборудование пищеблок. Ещё в шести школьных столовых установлено новое оборудование. На переоснащение пищеблоков и приобретение оборудования израсходовано 2342854 рублей. Таким образом, горячее питание получают 90% школьников.
Сегодня все ОУ имеют постоянный доступ в Интернет, всего в школах 154 компьютера. На новом этапе инвестирования проведены закупки компьютерно-мультимедийного оборудования (6 ноутбуков, 6 проекторов) на сумму 1283 тыс. рублей.
Для более успешного ведения образовательного процесса в школы района поступило учебно-лабораторное и другое оборудование на сумму 5899253 рублей.
Пожалуй, впервые за последние годы удалось значительно пополнить спортивное оснащение школ. В четырёх филиалах были отремонтированы спортивные залы. Почти на полмиллиона рублей приобретён спортивный инвентарь: 172 пары пластиковых лыж, 177 пар ботинок, 27 гимнастических матов, 190 мячей, 100 обручей и так далее.
Удалось пополнить фонда школьных библиотек комплектами учебников для всех учеников первых и вторых классов.

- Валентина Александровна, а каковы результаты такого внимания к сфере образования?
- По итогам прошлого учебного года количество аттестованных школьников составило 99,6% от общего числа, качество знаний – 41%. Основную школу с отличием окончили с отличием 14 человек. Серебряными и золотыми медалями отмечено 5 выпускников средних школ. Ведётся работа с одарёнными детьми. Наши ребята успешно участвуют в областных олимпиадах и творческих конкурсах. Совсем недавно ученица Избердеевской средней школы Юлия Галкина (руководитель Марина Владимировна Зимнухова) заняла 3-е место в областной научно-практической конференции «Путь в науку».
Кроме того, за время реализации программы модернизации увеличилась зарплата педагогов в среднем на 35%. На сегодняшний день зарплата учителей должна составлять 16700 рублей, педагогических работников детских садов – 14100 рублей, педагогов дополнительного образования – 13800. Надеюсь, эта мера предотвратит отток перспективных кадров из нашей сферы.

- Спасибо, Валентина Александровна.

Автор:Т.Толстова