Лента новостей
Статья14 августа 2012, 10:45

В течении часа и без очереди

Жители города Рассказова и Рассказовского района могут воспользоваться порталом государственных услуг, если им необходимо оформить паспорт гражданина Российской Федерации, зарегистрироваться по месту проживания или пребывания, оформить снятие с регистрационного учета, рассказывает начальник отделения Управления федеральной миграционной службы России по Тамбовской области по г. Рассказову и Расскаовскому району Надежда КРАСНОБАЕВА.
Для этого необходимо, во-первых, иметь компьютер с выходом в Интернет и уметь им пользоваться, а во-вторых, зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг www.GOSUSLUGI.ru и заполнить предложенную здесь форму заявления. Если оно оформлено правильно, и указанные данные подтверждаются, заявитель получает на портале ответ, где говорится, куда, в какой день и время ему нужно явиться для завершения процедуры оформления, например, паспорта, подлинники каких документов при себе иметь.
Если же заявление содержит неточности, обратившемуся также высылается информация о том, что нужно исправить.
Хочется отметить, что прием граждан, воспользовавшихся порталом за предоставлением услуг, осуществляется без очереди. Паспорт изготавливается в течение часа.
Не больше времени потребуется и для оформления регистрации граждан по месту жительства, если заполнить необходимые формы в электронном виде.
На данный момент двое рассказовцев уже воспользовались порталом для замены паспорта. Гораздо чаще жители нашего города через этот информационный ресурс подают заявления в УФМС России по Тамбовской области, решив оформить загранпаспорт. Специалисты отмечают, что именно оформление загранпаспорта - лидер по числу обращений в миграционную службу через портал госуслуг.
Надо сказать, что иностранные граждане и лица без гражданства также в электронной форме могут подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство через единый портал государственных и муниципальных услуг.
Еще одно новшество, о котором тоже хотелось бы рассказать - уже с октября прошлого года при регистрации людей на своей жилплощади не обязательно представлять свидетельство о госрегистрации права собственности. Этот документ в Росреестре мы запросим сами в рамках межведомственного взаимодействия.
Автор:Ирина БАРАНОВА.