Лента новостей
Общество4 сентября 2015, 10:52

В Тамбове стартовал Донорский марафон «Университет милосердия»

Донорский марафон стартовал в Тамбове, в течение всего сентября студенты городских учебных заведений смогут сдать кровь и тем самым оказать помощь людям. Организаторами марафона по традиции выступили Региональное общественное движение активных доноров Тамбовской области «Доноры Тамбовщины» и ГБУЗ «Тамбовская областная станция переливания крови».
Старт донорскому месячнику традиционно был дан с акции, в которой приняли участие студенты и преподаватели Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина. Третьего сентября мобильный пункт заготовки крови расположился в историческом центре города на Соборной площади. Вчера донорами крови и её компонентов стали порядка 60 человек. В целом же, до 30 сентября в рамках марафона состоятся донорские акции в других подразделениях Державинского университета, а также в Тамбовском государственном техническом университете, Тамбовском филиале Российского нового университета, Мичуринском государственном аграрном университете, Тамбовском областном медицинском колледже и других учебных заведениях региона.
Финальным аккордом Донорского марафона станет акция «День донорского совершеннолетия», которая пройдёт в Мединституте 2 октября. Эта акция призвана чествовать 18-летних доноров, впервые в своей жизни сдавших компоненты крови. - В современной России проблема донорства крови и её компонентов стоит весьма остро. Каждый человек хочет сделать доброе дело, а донорство – это то доброе дело, которое вполне по силам многим из нас, - говорит студентка пятого курса Медицинского института ТГУ Александра Маркова. Девушка – донор с трёхлетним стажем. В день старта Донорского марафона она сдала кровь уже в десятый раз.
Автор:Юлия НОСОВА. Фото автора