Лента новостей
Общество21 августа 2015, 10:49

В Тамбове протестировали комплексы обработки избирательных бюллетеней

Сегодня в Тамбове протестировали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Совместимость напечатанных бюллетеней с аппаратами проверил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров. Были протестированы бюллетени, напечатанные для выборов главы администрации области и депутатов Тамбовской городской Думы шестого созыва. Тестирование прошло успешно.
- Мы не только проверили работу комплексов, но и проинспектировали процесс печати бюллетеней, - комментирует Андрей Офицеров. – Бюллетени напечатаны правильно, они защищены специальными средствами от подделки, правильно хранятся. Следующее тестирование состоится непосредственно в день выборов до начала голосования на каждом избирательном участке, где будут установлены КОИБы.
Всего на выборах главы администрации Тамбовской области и выборах в Тамбовскую городскую Думу 13 сентября будут работать 55 комплексов. Все они будут сосредоточены в областном центре.
Комплексы обработки избирательных бюллетеней значительно ускоряют процесс подсчета голосов. Аппарат сам принимает бюллетень, определяет его подлинность, указывает пометку о голосовании и считает голоса.
Автор:Надежда ТИТОВА Фото автора