Лента новостей
Статья25 марта 2015, 11:52

В Тамбове появились контейнеры для сбора ртутных отходов

Специальные ящики были установлены на улицах Красной (в районе торгового центра "Альянс") и Сенько (у магазина "Магнит"), а также в северной части города рядом с остановкой «Улица Чичерина». Ещё два других готовы вместить в себя десятки энергосберегающих ламп, батареек и ртутных термометров в посёлке Строитель и в деревне Красненькая.


Кстати, чудо-контейнеры, как пояснили специалисты из областного управления по охране окружающей среды, разработаны таким образом, что они позволяют сохранить в целости и сохранности хрупкие лампы или градусники.

Организаторы проекта, в рамках которого начался сбор отходов у населения, с оптимизмом надеются, что тамбовчане привыкнут выкидывать лампы в специальные контейнеры, а с течением времени вообще перейдут к практике раздельного сбора мусора.

Станут ли жители нашего города, как их собратья из Европы, экологически просвещёнными и воспитанными, когда-нибудь станет известно. Ну а в ближайшие годы число таких контейнеров будет увеличиваться. Ведь только по примерным оценкам специалистов в одном Тамбове и Тамбовском районе ежегодно у населения скапливается не меньше 100000 единиц ртутных отходов.
Автор:Александр Смолеев