Лента новостей
Статья9 июня 2012, 11:45

В строй шагает молодая поросль, как хрусталь, чисты их голоса

"Кадетская симфония" снова прозвучала на уваровской земле! Фестиваль под таким названием во второй раз прошёл в Уварово в первые дни лета. Изначально мероприятие получило статус Всероссийского, поскольку на него съезжаются представители кадетских корпусов из разных уголков страны. На сей раз география участников ещё больше расширилась: Воронеж и Старый Оскол, Иваново и Ростов, Кострома и Нижний Новгород, Пермь и республика Башкортостан - делегации двенадцати кадетских корпусов прибыли в этом году на "Кадетскую симфонию".

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером 1 июня на площади перед Детской школой искусств. Чётким маршем колонны кадет прошагали от здания почтамта и выстроились по обеим сторонам от сцены. Как и полагается, парад начался с торжественного выноса флагов России и Тамбовской области. Такой чести - быть знаменосцами - удостоены лучшие воспитанники Уваровского кадетского корпуса. Первым участников праздника приветствовал глава города А.Ю.Кузнецов. Он напомнил, что фестиваль проводится в годовщину 75-летия Тамбовской области и 200-летия Отечественной войны 1812 года, и отрадно, что проходит он именно в Уварове. Слово для приветствия также было предоставлено руководителю кадетского центра Фонда святителя Василия Великого Владимиру Ильичу Короленко:
- Двадцать лет назад началось возрождение кадетства в новой России, - сказал В.И.Короленко. - Сейчас в стране насчитывается порядка 160 кадетских корпусов, в которых обучаются более 50 тысяч мальчишек и девчонок. Нам есть чем гордиться, нам есть что показать!
Волнующий момент - возложение гирлянды Славы к Вечному огню. Зрители расступаются, встают живым коридором, по которому проходят представители от каждой делегации. Кадеты склоняют голову перед подвигом тех, кто навечно остался на фронтах Великой Отечественной и в чью память возведён Мемориальный комплекс. Звучит метроном, объявлена минута молчания…
А дальше начинается представление - яркое, интересное незабываемое, которое продлится целых три дня. Ведь фестиваль - это прежде всего праздник! На импровизированную сценическую площадку выходят представители кадетских корпусов, их выступления перемежаются выступлениями детских коллективов города. Но всё показанное в первый день - лишь малая толика того, что приготовила каждая делегация и что ещё предстоит увидеть уваровцам.

На другой день кадет встречала Старая Ольшанка. Здесь, возле церкви Воскресения Христа Спасителя, их вниманию была представлена литературно-музыкальная композиция, повествующая об истории создания этого храма и о тех, кто жил рядом, в усадьбе потомственных дворян Воейковых. А затем ребята приняли участие в событийном ориентировании. На этапах маршрута они отвечали на вопросы по истории Отечественной войны 1812 года, по портретам и биографиям узнавали героев битв, вспоминали хронологию Бородинского сражения… Завершающим (и по общему мнению мальчишек - самым интересным!) этапом были соревнования по лазертагу. На Сиреневой поляне ребята состязались в меткости стрельбы из лазерного оружия, в хитрости ведения боя. Большинство кадет впервые в жизни поучаствовали в таком, почти настоящем, бою, оттого результаты не у всех были блестящие, но это ничуть не огорчало. Когда жюри подсчитало баллы, набранные командами на этапах, выяснилось: лучше всех в событийном ориентировании были ребята из Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Воронежской области. Чуть уступили им хозяева фестиваля - уваровские кадеты, а замкнули тройку лидеров нижегородцы.

Но самым "фестивальным", пожалуй, был третий день "Кадетской симфонии". Он начался с посещения Музея-усадьбы С.В.Рахманинова "Ивановка". После экскурсии по музею и прогулки по усадьбе на сцене Зелёного театра начался концерт. На сцену выходили делегации кадетских корпусов. И зазвучали над рахманиновской Ивановкой песни - солдатские патриотические и народные - казачьи, башкирские. Но, без сомнения, особенно зрелищными были танцы. Бурными аплодисментами зрители благодарили кадет Морозовского А.В.Суворова казачьего корпуса за "Гопак", Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса - за "Русскую душу", Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П.Шереметьева кадетского корпуса - за "Яблочко", Тамбовского кадетского корпуса имени Л.Дёмина - за "Радугу"… Ну а казаки из Аксайского Данилы Ефремова кадетского корпуса, конечно же, удивили всех мастерством владения шашкой, устроив настоящие шермицы. Непростая задача стояла перед жюри фестиваля: отобрать самые удачные и красивые номера для заключительного гала-концерта!
Финальным аккордом "Кадетской симфонии" и стал как раз гала-концерт, который состоялся вечером 3 июня. Площадь перед Школой искусств вновь превратилась в большую концертную площадку. Выступления участников фестиваля предварило шоу байкеров - подарок жителям и гостям города от мотоклуба "Тамбовские волки". Не менее зрелищным получился флэш-моб, к которому присоединились десятки юных уваровцев. Дальше хозяевами сцены на весь вечер стали кадеты. А завершился день праздничным фейерверком.
...Толковый словарь русского языка так трактует слово "симфония": одно большое целое, в котором сливаются, объединяются различные многочисленные составные части. Вот и "Кадетская симфония" стала объединяющим событием для больше чем десятка кадетских корпусов великой России. Уже во второй раз, и хочется верить - далеко не в последний!

Фото автора.
Автор:Татьяна Сиднева