Лента новостей
Статья3 декабря 2014, 09:58

В соответствии с Конституцией РФ

Воинская обязанность установлена Конституцией и федеральными законами, и её обязаны выполнять все без исключения, кроме граждан, которым предоставлена отсрочка или освобождение от призыва.

С 1 октября 2014 года проходит очередная призывная кампания, которая продлится по 31 декабря. Призывные комиссии работают в полном составе, согласно утверждённому графику. Решения призывных комиссий в полной мере отвечают действующему законодательству. Начальник отдела военного комиссариата по Жердевскому и Ржаксинскому районам А. Хвостов рассказал о том, что 23 ноября было проведено мероприятие "День призывника". Призывники Жердевского и Ржаксинского районов с родителями выезжали в в/ч № 14272 р.п. Знаменка, где проходило знакомство с бытовыми условиями жизни и службы личного состава части, посещение казармы, проведение показного занятия по сборке, разборке стрелкового оружия, занятия по пожарно-прикладному искусству. "Отправка призывников на областной сборный пункт проходит организованно и в плановые сроки. Все команды отправляются на ОСП в сопровождении гражданского персонала отдела (муниципального) ВКТО", - подчеркнул начальник отдела.

В отделе (муниципальном) ВКТО по Жердевскому и Ржаксинскому районам проведена разъяснительная работа с родителями граждан, подлежащих призыву на военную службу осенью 2014 года. Родители проинформированы о мероприятиях, проводимых при призыве граждан на военную службу. В период проведения призыва родителям призывников предоставляется возможность следовать с ними до воинской части, где они могут ознакомиться с условиями, в которых будет проходить служба их сыновей.

В общедоступных местах размещена информация о контактных телефонах Центра психологической работы.

На 1 декабря текущего года призвано 19 человек, 26 граждан зачислены в запас по состоянию здоровья. Также имеются граждане, уклоняющиеся от исполнения воинской обязанности, которым вместо военных билетов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 года № 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ" будет вручена справка о том, что данный гражданин уклоняется от исполнения воинской обязанности.

Следует отметить положительные тенденции, проявляющиеся у молодых людей: они стали интересоваться службой по контракту. В настоящее время отдел ВКТО по Жердевскому и Ржаксинскому районам проводит набор граждан на военную службу по контракту в Крымский федеральный округ. Консультации можно получить по адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, 51. Тел.: 8(47535)5-25-42.
Автор:Светлана Дякина