Лента новостей
Статья16 июля 2014, 15:06

В сердце России, с Россией в сердце!

На виртуальной карте Тамбовской области с помощью GPS-трекера начертили аббревиатуру ТГТУ (Тамбовского государственного технического университета). Проехать по этим "буквам" - одна из целей, которую ставили перед собой участники регионального этапа автопробега в рамках экспедиции "Россия", который стартовал 1 июля от технического университета в Тамбове. Уникальность автопробега в том, что в число его участников вошли преподаватели и студенты.

Среди целей путешественников было и способствование развитию регионального туризма, и привлечение внимания к состоянию дорог. Преподаватели и студенты за два дня преодолели маршрут в 700 километров. Он прошёл по самым интересным местам Тамбовщины. Участники акции посетили Вернадовку и Ивановку, Татарский вал и Барскую гору. Преподаватели и студенты проехали 14 районов, посетили 47 населённых пунктов региона. Во время поездки они также нанесли визиты и оставили подарки ребятам трёх детских домов в Мичуринске, Инжавине и Рассказове.

Вечером 2 июля участники побывали в Уварове. Автопробегом уже были написаны три буквы. Основой "Т" стали Мичуринск и Староюрьево, "Г" - Сосновка и Моршанск, второго "Т" - Пичаево, Вернадовка и Бондари.

В южную часть Тамбовщины уютно вписалась буква "У". Выписывая её, участники автопробега посетили Ржаксу, Инжавино. Символично, что завершил написание GPS-трекером на буковке "У" (университет) в аббревиатуре ТГТУ именно наш город Уварово и Уваровский район.

И вот машины-участницы автопробега подъезжают к мемориалу. Девиз автопробега "В сердце России, с Россией в сердце!". Здесь их приветствовали жители города, состоялся торжественный приём участников автопробега "Россия" на региональном этапе. Прекрасным подарком и гостям, и всем присутствующим на мероприятии была песня "Россия" в исполнении лауреата областного конкурса "Студенческая весна" Софьи Нестеровой.

Всех приветствовала заместитель главы администрации города В.Е.Кобзарь.
- Уважаемые участники автопробега, - сказала Валентина Евгеньевна, - сегодня вас приветствуют молодые жители Уварова, члены Молодёжного парламента, местные автогонщики - любители экстремального вождения. За последние пять лет свыше семидесяти уваровских девушек и парней стали студентами Тамбовского государственного технического университета. И мы рады приветствовать вас на уваровской земле.

- Тамбовский государственный технический университет выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь при проведении нашей экспедиции, - сказала проректор по международным связям ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко. - Тамбовщина такой уникальный край, полный красоты и очарования. Мы, студены и преподаватели университета, считаем своим долгом рассказать о красотах области и привлечь внимание к внутреннему туризму и здоровому образу жизни. Именно ваша поддержка и заинтересованность позволила сделать нашу экспедицию более насыщенной и красочной.

Кстати, региональный этап автопробега - часть глобального проекта-экспедиции "Россия", который стартовал в середине июня. За два месяца путешествия экспедиция пройдёт 18 000 километров пути по нашей огромной стране и посетит 44 крупных города. С помощью трекера ГЛОНАСС автоколонна напишет на карте страны слово "РОССИЯ". Автопутешественники, возглавляемые знаменитым блогером Сергеем Долей, с помощью различных средств массовой информации, Интернета расскажут о достопримечательностях различных городов и их истории. Цель акции - донести до своей аудитории главную мысль: '"Путешествовать по России интересно и легко". Проект претендует на занесение в Книгу рекордов Гиннесса.

Началом масштабной надписи стала Астрахань. Первую букву "Р" в слове Россия ГЛОНАСС-трекером путешественники начертили, проехав маршрут Астрахань - Волгоград - Тамбов - Москва - Нижний Новгород - Чебоксары - Ульяновск - Пенза всего за неделю. Далее маршрут экспедиции продолжился через Самару, Уфу, Ижевск и Пермь. Закончится путешествие во Владивостоке 28 июля. За время поездки экипажи побывают в закрытых заповедниках, встретятся с мэрами и губернаторами городов, а также расскажут о самых интересных местах нашей страны. В каждом городе проводятся акции "Сердце города". Так, в Тамбове участники флешмоба "Сердце города", образовав его на площади у памятника Зои Космодемьянской, выпустили в воздух 378 красных, белых, синих шаров (по числу лет областного центра).
Проректор по международным связям ТГТУ Елена Сергеевна Мищенко сказала, что участники экспедиции "Россия" побывали в гостях у Тамбовского государственного технического университета, рассказали о своих целях. Такая прекрасная инициатива вдохновила и ТГТУ, и было решено присоединиться к акции на региональном уровне и написать на карте области название крупнейшего университета области.

Региональный этап экспедиции прошёл под девизом "В сердце России, с Россией в сердце", ведь Тамбовщина занимает уникальное положение на карте России. На её территории начинаются малые реки, формирующие волжский и донской речные бассейны. Начальной точкой маршрута стала площадка заключительного этапа проекта "Эко город: полезные изделия из отходов предприятий Тамбовской области" студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Символом Тамбовского государственного технического университета является учёный волк. Директор института экономики и качества жизни ТГТУ Сергей Павлович Спиридонов преподнёс в качестве сувенира В.Е.Кобзарь статуэтку учёного волка.

В этот же день участников автопробега хлебом-солью встречала делегация Уваровского района в "жемчужине Тамбовщины" - Ивановке, в Музее-усадьбе С.В.Рахманинова. Студентов и преподавателей ТГТУ не оставил равнодушными наш город, увиденный впервые, но который понравился своей современностью, молодостью, красотой. Прекрасное впечатление произвели на них и замечательные места Уваровского района, Ивановка...

Действительно, насколько богата и прекрасна наша родина! Мы стремимся увидеть дальние страны, но не знаем, что совсем рядом находятся прекрасные места, и чтобы попасть туда, не нужны визы, знание чужого языка, обычаев, толстый кошелёк. Наверное, только после знакомства со своим родным краем можно будет с гордостью сказать - я россиянин, я люблю свою страну и дорожу ею. Так, как это сделали участники регионального этапа автопробега "Россия" - преподаватели и студенты ТГТУ, завершив экспедицию 2 июля в Тамбове на Соборной площади и возложив цветы к монументу "Вечный огонь".

Фото М.Красновой.
Автор:Елена Уварова