Лента новостей
Статья26 марта 2015, 15:33

В Ржаксинском районе готовятся к проведению весенне-полевых работ

25 марта состоялось девятнадцатое заседание Ржаксинского районного Совета народных депутатов пятого созыва.

Одним из основных был рассмотрен вопрос «О готовности хозяйств аграрного комплекса к проведению весенне-полевых работ и задачах по наращиванию производства основных видов сельскохозяйственной продукции в текущем году». С информацией выступил заместитель главы администрации района А. Букин.

Было отмечено, что готовность в большинстве сельхозпредприятий района началась ещё осенью прошлого года: отремонтирована техника, в достаточном количестве закуплено ГСМ, внесены минеральные удобрения.

В текущем году планируется провести боронование зяби на площади 74,8 тыс. га, посеять яровых зерновых культур на площади 37,7 тыс.га, подсолнечника – 20,2 тыс.га, сахарной свёклы 9,9 тыс.га, которая будет возделываться по интенсивной технологии. В 2015 году 5,8 тыс. га планируется посеять кукурузой на зерно, что на 300 га больше уровня 2014 года.

В полном объёме, в количестве 9,9 тыс. тонн, имеются семена яровых зерновых культур. Семена проверены федеральным государственным учреждением филиала «Россельхозцентр» по Ржаксинскому району. Из них 98,8 % соответствуют ГОСТу. Некондиционные семена находятся в доработке.

Получено кредитов с ноября по март 2015 года на проведение весенне-полевых работ в сумме 97,9 млн рублей.

Для проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ 2015 года разработаны меры государственной поддержки в виде выплаты субсидий.

Фото Владимира Мареева

Автор:Подготовила Светлана Дякина