Лента новостей
Общество24 августа 2015, 09:51

В Рассказовском районе прошёл областной конкурс операторов машинного доения

Двадцать седьмой областной конкурс операторов машинного доения прошёл в пятницу в Рассказовском районе. Место его проведения – 2‑е отделение ППЗ «Арженка» – выбрано не случайно. МТФ индивидуального предпринимателя главы КФХ Кярама Фаразяна стало передовым по итогам первого полугодия нынешнего года в регионе по надою молока с результатом более 17 литров в сутки от одной бурёнки.

– Очень рад, что на территории Рассказовского района проходит этот областной конкурс, – делится с нами перед началом мероприятия глава администрации района Анатолий Кузнецов. – Это определённая ответственность и доверие к нам со стороны региональной власти. Считаю, что развитие животноводства, увеличение дойного стада – наше будущее. А развитие отечественного производства, в том числе местного, ведёт к импортовытеснению.

На областной конкурс приехали 14 операторов машинного доения коров, победители районных соревнований, передовики производства.

– Профессия мастера машинного доения коров является важной на сегодняшний день, как для каждого молочного хозяйства, так и для области в целом, – говорит первый заместитель начальника управления сельского хозяйства области Игорь Выриков. – От качества работы доярки зависит продуктивность коров. Кроме того, проведение конкурсов операторов способствует повышению их профессионализма, совершенствованию машинного доения.

Конкурс длился несколько часов, что вполне объяснимо. Необходимо было пройти несколько этапов состязаний. Это доение коров, разборка и сборка доильного аппарата, теоретическая часть, состоящая из 20 вопросов. Все участники успешно справились с заданиями, но конкурс есть конкурс. В итоге два третьих места присудили представителям из Моршанского и Знаменского районов – Сергею Саликову и Валентине Кулагиной, второе место у представительницы Рассказовского района Надежды Кидиной, а первое заняла Ольга Саяпина из Мичуринского района, которая скоро представит нашу область на Всероссийском конкурсе. Все победители награждены почётными дипломами и отмечены денежными премиями.

Фото автора

Автор:Елена Чернова